Врач прописал ребенку уколы Кортексин

При диспансеризации ребенка, 10 лет, врач невролог предложил пройти ЭЭГ. На основании заключения было прописано лечение. Назначены уколы Кортексин. Нужно ли их колоть?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что ребенка беспокоит?

Марина Алексеевна, на приёме у врача были жалобы на настроение. Злится, плачет, смеётся. Но наверное для 10 лет это нормально с учётом ещё двоих маленьких детей, которые всё отбирают. Он нам предложил сделать ЭЭГ. А вчера прописал уколы, глицин и Пентовит. Сказал на десятый день укола прийти к нему. Ещё сказал, что это витамины для улучшения работы головного мозга. При рождении была гипоксия и это тянется оттуда. Ничего страшного нет, но нужно соблюсти все рекомендации

Эти препараты не обладают доказанной эффективностью, это значит, что не было клин.испытаний, которые подтверждали бы их эффективность, применение не рекомендуется, тем более с такими жалобами.

ЭЭГ в пределах возрастной нормы. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, у Вас её нет. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте, всё в порядке у вас на Ээг, главное, что на ЭЭГ нет эпи активности, с этой целью и выполняем исследование.
То есть эпилепсии нет, остальные записи не имеют клинического значения.
Непонятно зачем назначен контексин, во первых препарат без доказанной эффективности, а во вторых делать больно ребёнку не нужно.
Поэтому препарат конечно же можно не колоть

Глицин можно оставить

Принятый ответ

Здравствуйте! ЭЭГ исключает только эпилепсию. Больше данный метод обследования патологии не показывает. Препараты,которые вам назначали (ноотропы), не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Можно проконсультироваться с психологом

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по данным ЭЭГ и неврологического статуса, необходимости в лечении Кортексином нет.
Проблема эмоциональной лабильности не лечится таким образом.

Анна Евгеньевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, Пентовит и Глицин можно принимать? Насколько я почитала, они вреда не принесут

Да, эти препараты можно оставить. Витамины группы Б положительно влияют на психо-эмоциональное состояние, Глицин так же применяется в нейропедиатрии.

Анна Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, у вас есть какие то жалобы?

Юлия Юрьевна, добрый вечер! На приёме у врача были жалобы на настроение. Злится, плачет, смеётся. Но наверное для 10 лет это нормально с учётом ещё двоих маленьких детей, которые всё отбирают. Невролог нам предложил сделать ЭЭГ. А вчера прописал уколы, Глицин и Пентовит. Сказал на десятый день укола прийти к нему. Ещё сказал, что это витамины для улучшения работы головного мозга. При рождении была гипоксия и это тянется оттуда. Ничего страшного нет, но нужно соблюсти все рекомендации

такое бывает при перевозбуждении(стрессе) , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Исключите дефицитные состояния.

Юлия Юрьевна, на гаджеты и телевизор у нас ограничение 50 минут в день. Спасибо, будем следовать вашим советам!

Юлия Юрьевна, уколы колоть не надо? А таблетки принимать можно. Правильно я понимаю?

В целом показаний к препаратам не вижу, можно что то легкое из серии Магне в 6.