Консультация ветеринара /

У кота цистит — вопрос №1925087

Добрый день, уважаемые врачи! У кота болезненность в области паха и сутки не мог сходить в туалет. Коту 3 года, кастрат. Привезли в ветеринарку, сделали УЗИ и провели катеризацию мочевого пузыря. По итогу анализа мочи, сказали цистит, на УЗИ только взвесь, камней нет. И назначали лечение. Но если я правильно понимаю, то цистит то мы и не лечим, а только притупляем симптомы. Также назначили спец корм уринари. Посмотрите пожалуйста анализ мочи и назначение. Как вы считаете, может я не права и достаточно назначений?

Возраст: 34

Ветеринар
Здравствуйте. Схема лечения стандартная для лечения цистита у кошек. Можно добавит только контроль за достаточным потреблением жидкости (примерно 40 мл/кг веса в сутки). Если питомец пьет меньше - стимулировать больше пить любыми способами (разные емкости с водой, влагосодержащие добавки, питьевые фонтанчики, допаивание), т.к. плотность мочи достаточно высокая.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, вот только что кот сходил в туалет по маленькому на плед, всегда в лоток ходил, и с кровью. Что делать? Наверное надо антибиотики уже подключать?

Ветеринар
Антибиотики при цистите кошкам назначают после проведения посева мочи. Т.к. подавляющее большинство циститов у этих животных - асептические. После острой задержки мочи восстановление мочевого пузыря всегда бывает более длительным, чем при обычном цистите. Если динамика вызывает у Вас опасения, обязательно нужно сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения. В данной ситуации антибиотики могут быть целесообразны поскольку проводилась катетеризация ( при катетеризации есть риск развития бактериального воспаления, но не первичного, а вторичного).
Ветеринар
Здравствуйте. Как себя питомец чувствует? Ест, пьет, рвоты нет? Мочевой катетер сняли, после опорожнения мочевого пузыря или пришили?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, кот очень мало ест, пить толком не пьёт. Рвоты нет. Про катетр не могу сказать к сожалению, муж был с котом в ветклинике, говорит ничего не сказали...
Ветеринар
Котик самостоятельно мочится?
Клиент
Софья Владимировна, ааа не поняла вопроса прошу прощения. Катетр сразу сняли, не пришивали
Клиент
Софья Владимировна, да. Понемногу, но ходит. Моча тёмного цвета
Ветеринар
Он не ест новый корм или, в целом, нет аппетита?
Клиент
Софья Владимировна, новый корм не ест, да и старый, врач сказала,если не будет новый, то старый дать попробовать, тоже кушает совсем в малых количествах. Хотя поесть он любит. Как в туалет сходит, начинает нализывать половой член, не даю ему этого делать
Ветеринар
Основа лечения цистита-потребление воды в нужных количествах. Норма 50мл/кг/сут, Питомец пьет мало и снижен аппетит, поэтому, сейчас кормить и поить можно через шприц. Кормить можно любым паштетом, привычными питомцу. Голодать нельзя.

По поводу водопотребления: можно поить водой из шприца, варить нежирный бульон на мясе, креветках. Можно смешивать воду с паштетом. Также можно докармливать пакетиками проплан гидрокеа. Если напоить не получается, нужно ставить физраствор подкожно-по 20мл 3-4 раза в день или делать питомцу внутривенные капельницы.

Нужно сдать мочу на посев. Для этого, врач собирает ее цистоцентезом( проколом). Процедура безопасна. По результатам посева, решить вопрос с антибиотиком

Если котик лечебный корм есть не будет, можно начать давать препараты клюквы, например, уроуси, по 1 капсуле на 14 дней. Они закисляют мочу и растворяет соли.

Корнам( сеттегис), спазмалгон-даем

Габапентин и экспресс успокоин-вместе нежелательно, нужно давать что-то одно.

Строго следить за мочеиспусканием, при задержке мочи, нужен будет врач.
Клиент
Софья Владимировна, поняла! Спасибо!
Клиент
Софья Владимировна, вот только что кот сходил в туалет по маленькому на плед, всегда в лоток ходил, и с кровью. Что делать? Наверное надо антибиотики уже подключать?
Ветеринар
Циститы молодых котов, часто, стерильны и не требуют антибиотика. Основа лечения-обезболивание и растворение песка. То, что питомец сходил в неположенном месте, говорит об общем недомогании.

Решение, о необходимости антибиотиков, принимается после посева мочи