Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №1925133

Здравствуйте!
Сын (14 лет) с начала февраля жалуется на горло. Были на больничном, 12го выписали, сказали горло отличное, но при этом у него при осмотре был болезненный лимфоузел, пришли домой глянула сама - горло красноватое, t37. 2, начали пшикать ангидаком, но как-то лучше особо не становилось, волнами как-то, чуть лучше, чуть хуже. 21-22 была t 37.9-38.3, заложен нос и плохое самочувствие, на сегодняшний день состояние в целом отличное, кроме того что так же болит горло, присоединилась небольшая осиплость, нос так же отечен. С вчерашнего дня начал принимать лизобакт, и рассасывать пастилки. Что это может быть? Затяжное орви, или 2 раза подряд не пролечились достаточно. К слову в доме ещё двое младших детей, и тоже с теми же симптомами, но более лёгкой форме.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови норма у ребенка

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос сам не течёт, насморка нет, но не дышит, и по задней стенке стекает, небольшой храп во сне, и сопит днем когда дышит носом.

Клиент
Анна Юрьевна, я просто уже незнаю чем лечить эту боль в горле, вроде по виду не сказать что красное, но и боль больше по задней стенке, может я чего-то не вижу
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком у ребенка.

В нос при сильном отеке используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Горло может реагировать вторично на воспаление в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, поняла.
Будем пробовать лечение, надеюсь поможет.
Благодарю ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке? От состояния носа зависит благополучие глотки? Лимфоузлы могут реактивной реагировать на носоглотку
Кровь в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, нос не дышит практически, сопит. Стекание по задней стенке есть я так думаю. Жалобы на боль в горле, не в миндальн а глубже, ком в горле (предпологаю мокрота стоит). Сегодня начали пшикать назонекс и синупрет.
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на проявления вирусной инфекции
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес

Поддерживайте влажность не менее 50-60 %и температуру воздуха в среднем 22,чтобы мокрота разжижалась и хорошо отходила из дыхательных путей,можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день,5 дней
Выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего причина ваших симптомов - постназальный затек
При стекании сильно раздражается задняя стенка глотки

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер