Низкий протеин S и беременность

Здравствуйте, на данный момент беременность 11 недель , была направлена на анализы , выявили низкий протеин S =22.3 , антитромбин Ш = 74%, АТ к кардиолипину IgG =1.68, Ig M=1.27, АТ к бета2- гликопротеину IG G=1.6 Коагулограмма в пред.рефер.значений. Осмотрена гематологом, назначил АСК 75 мг и ДЗ: Вероятная тромбофилия Повторно сдала анализы. В анамнезе ВРВ н/к , проведена в 2023 г. ЭВЛК БПВ слева , по узи вен - все отлично, сосудистым осмотрена - все хорошо.

ВРВ н/к, компенсация (ЭВЛК 2023)
32 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Уровень протеина S во время беременности снижается в норме, поэтому сдавать его во время беременности бессмысленно. И уж тем более на основании этого ставить какой-то диагноз и назначать лечение.
Остальные анализы в норме.

Здравствуйте, подскажите, определяли ли белки С и S до беременности? Тромбофилию невозможно поставить по снижению протеина S, который сдан во время беременности. Они снижается естественным образом.
Кардиомагнил не профилактирует тромботические осложнения, если по ним высокий риск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, ранее вышеперечисленные анализы не сдавала .
В анамнезе у меня не было ИМ, ОНМК, тромбозов , у родственников тоже.
Спасибо.

Принятый ответ

Тогда вопрос врачу какие именно показания для терапии кардиомагнилом. Можете спокойно задать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо