Консультация гематолога /

Низкий протеин S и беременность — вопрос №1925747

Здравствуйте, на данный момент беременность 11 недель , была направлена на анализы , выявили низкий протеин S =22.3 , антитромбин Ш = 74%, АТ к кардиолипину IgG =1.68, Ig M=1.27, АТ к бета2- гликопротеину IG G=1.6
Коагулограмма в пред.рефер.значений.
Осмотрена гематологом, назначил АСК 75 мг и ДЗ: Вероятная тромбофилия
Повторно сдала анализы.
В анамнезе ВРВ н/к , проведена в 2023 г. ЭВЛК БПВ слева , по узи вен - все отлично, сосудистым осмотрена - все хорошо.

Возраст: 32

Хронические болезни: ВРВ н/к, компенсация (ЭВЛК 2023)

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Уровень протеина S во время беременности снижается в норме, поэтому сдавать его во время беременности бессмысленно. И уж тем более на основании этого ставить какой-то диагноз и назначать лечение.
Остальные анализы в норме.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, определяли ли белки С и S до беременности? Тромбофилию невозможно поставить по снижению протеина S, который сдан во время беременности. Они снижается естественным образом.
Кардиомагнил не профилактирует тромботические осложнения, если по ним высокий риск.

Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, ранее вышеперечисленные анализы не сдавала .
В анамнезе у меня не было ИМ, ОНМК, тромбозов , у родственников тоже.
Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Тогда вопрос врачу какие именно показания для терапии кардиомагнилом. Можете спокойно задать его.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо