Боль и тошнота

Добрый день! на протяжении значительного времени, меня мучает тошнота и боль в области желудка, после соленной, жаренной или консервированной пищи. Как правило, незначительное время после сохраняется кислая отрыжка или изжога. Как лечить данные симптомы?

нет
34 года

Добрый день
Скажите пожалуйста что то из обследований вам проводилось ?

Анна Михайловна, на данный момент ничего. ранее делала узи желудка, поджелудочной железы, печени, почек. патологий не выявлено.

Я бы рекомендовала вам обязательно пройти дообследование
Сделать гастроскопию
УЗИ органов брюшной полости
Из лекарственных препаратов сейчас можно начать прием следующих
Гранатов 50 мог по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Омепразол 20 миг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 миг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца

Анна Михайловна, гранатов это что за препарат? омепразол мне не помогает, эффекта от него не было.

Ганатон
Сколько принимали данный препарат ?
Можно заменить омепразол на нольпазу в той же дозировке препарата

Анна Михайловна, более 2 мес.

Один он не работает
Только в схеме с другими препаратами можно добиться лекарственного и терапевтического результата
Поэтому это так называемая терапия первой помощи
Но дообследование нужно пройти обязательно

Анна Михайловна, гастроскопию делать обязательно? не очень приятная процедура..

Анна Михайловна, нужна ли какая то диета? просто исключить жаренное, соленое, алкоголь?

Да , так как данные жалобы которые вы описываете очень характерны и для верхних отделов желудочно кишечного тракта
Можно сделать рентгенологический метод исследования рентгенографию желудка и пищевода
Но при ней не получится взять материал на гистологическое исследование
Если данное потребуется

Скажите , со стулом у вас нет проблем ?
Диету я бы не рекомендовала
Я бы рекомендовала вам ведение пищевого дневника
Где вы фиксируете так называемые триггеры, которые дает данные неприятные симптомы
То есть продукты питания после которых возникают неприятные ощущения
Их пока и необходимо будет исключить вам из рациона

Анна Михайловна, ну вот в такие приступы боли, стул как правило жидкий и частый, а так со стулом проблем нет, в моменты когда боли и дискомфорта нет.Я сегодня позавтракала варенным яйцом - 1шт, сыр твердый грамм 20-30 и хлеб ржаной подсушенный, а чувство тошноты и отрыжка не отпускает, при чем чай, кофе не пила.

Еще бы я рекомендовала вам сдать
Амилазу крови
Амилазу мочи
Липаза крови
Панкреатическую эластазу в Кале
Оценить функциональные возможности поджелудочной железы

Анна Михайловна, а это может быть альтернативной гастроскопии?

Нет, данное исследование к сожалению пока не одно не сможет заменить
Как бы нам не хотелось

Анна Михайловна, скажите пожалуйста а какое действие оказывает ганатон, указанный Вами ранее?

Ганатон является прокинетиком
купирование желудочно-кишечных симптомов функциональной неязвенной диспепсии

Анна Михайловна, а что вы можете сказать о РАЗО табл. 20 мг №30?

Анна Михайловна, просто я почитала, что эта аналог мотилиума, а я его как то пробовала пить, особого результата не заметила.

Рабепразол хороший препарат
Блокирует заключительную стадию секреции соляной кислоты, показан также при диспепсический проявлениях

Анна Михайловна, а в какой дозировке его можно употреблять? Рабепразол, имею ввиду.

Принятый ответ

Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки

Ганатон обладает большей эффективностью
Чем мотилиум