Боль в области желудка

Здравствуйте. В 2025 году удален желчный пузырь. Сейчас часто стали беспокоить боли в области желудка. Что принимать ?

Нет
53 года
1 Июня ·Просмотров: 79·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно выполняли фгдс, узи, биохимический анализ крови?
Отмечаете изжогу, горечь во рту, жжение?
Принимаете какие то медикаменты на данный момент?

Принятый ответ

Здравствуйте! Давно ли выполнялось Фгдс? На хеликобактер пилори сдавали?
После удаления желчного пузыря пациента могут беспокоить подобные боли, но так же это может быть патология желудка, воспаление поджелудочной железы. Как давно выполнялось Узи Обп, биохимия крови?

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка). А делали ли фгдс, обследовались на хеликобактер пилори?

Фгдс назначено на завтра.

При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Можете завтра написать по результату фгдс? До фгдс и обследования на хеликобактер не рекомендуют начинать никакую терапию

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Боли в желудке могут быть вызваны Функциональной диспепсией - это нарушение моторики и чувствительности желудка, которое может возникать на фоне погрешностей в питании, стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний. Также боли могут возникать на фоне избыточного заброса желчи в желудок.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы - ЭГДС для осмотра состояния слизистой желудка, пищевода и 12-перстной кишки.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум/Нольпаза 40 мг 1 раз в день утром натощак до 4х недель.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон/Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае определяется повышение печеночных показателей, эффективно применение желчегонных препаратов, рассмотрите прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса для уменьшения агрессивных свойств желчи и нормализации оттока желчи. Для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. Рекомендуется выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.