Консультация педиатра /

Почему темпа держится — вопрос №1926047

Добрый день. Ребенку 11 месяцев все началось дней 10 назад. Начались сопельки я решила что это всему виной зубик который вот вот вылезет. И просто промывала носик и убирала слизь аспиратором. Спустя время у ребенка поднялась температура 38 появился кашель. Нам назначили промывать и капать нос називином. Мирамистин в горлышко и ингалипт на щёчку так как сказали красное горло. Ну и обильное питье. Зодак 5 капель
В субботу темпа поднялась выше 39 вызвали скорую нам поставили укол спустя сутки температура снова пошла вверх. Сегодня ребёнок прям сам не свой. Вялый, глазки опухли, сопли текут кашляет. Сегодня жала антиьиотик панцеф 1.4 .Врача я вызвала будет только вечером. А время терять совсем не хочется(

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Перед началом антибактериальной терапии все же нужно было сдать ОАК. Ребёнок маленький и лишний раз просто так давать а/б не нужно.
Спреи в горло детям до 3-х лет нельзя из-за риска возникновения ларингоспазма.
Лечение симптоматическое, антибиотик продолжать до 5-ти дней, чтобы не выработать резистентность.
Клиент
Дарья Игоревна как быть с носиком,?,

Педиатр
Промывать солевыми растворами (аквалор беби в каплях) при выраженной заложенности сосудосуживающие не более 5-ти дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спреи до 3х лет запрещены. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. В глаза и нос рекомендую капли Окомистин - антисептик широкого спектра действия с антимикробной и антивирусной активностью на солевом растворе, разрешён с рождения. температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Раз начали, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте, нужно перед антибиотиком сдать ОАК,если кровь бактериальная,тогда показан антибиотик, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней, делайте вибрационный массаж, простукивайте ребенка ребром ладони снизу вверх по спинке, при этом ребенок лежит у вас на коленях,спреи до 3 лет нельзя, они могут вызвать ларингоспазм у ребенка.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего, изначально была вирусная инфекция. Все делали правильно. Теперь присоединилась бактериальная. Нужен ОАК, СРБ. Антибиотик назначается только после подтверждения бактериальной инфекции ОАК. Если кашель усилился, то возможно проведение рентгенографии легких для исключения пневмонии, учитывая слабость, вялость. И осмотр врача очно - прослушать легкие. Теплое обильное питье из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Возможно еще зубки режутся дополнительно. Спреи до 3 лет нельзя.
Клиент
Светлана Геннадьевна, сейчас ездили в приемное отделение послушали сказали дыхание жёстковатое. Продолжать все что делали либо ложить в стационар колоть антибиотик( цефтриаксон)
Педиатр
Лечитесь дома под наблюдением педиатра. антибиотик продолжайте+ пробиотик на весь период приема антибиотика+10 дней после его отмены. Питье обязательно. спреи не использовать во избежании развития ларингоспазма. Носик промывать физ.раствором или другими солевыми растворами. Ингаляции с физ.раствором до 3-4 раз в сутки по 2-3 мл. физ.раствора на 1 ингаляцию. Витамин Д ежедневно на постоянной основе по 1000 МЕ, с 1 года до 3 - по 1500 МЕ в первую половину дня. Питание дробно, можно уменьшить порции и увеличить количество кормлений.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а кашель получается мы ничем кроме ингаляций не лечим? И еще хотелось бы уточнить сопельки уж прям плохо аспиратором убираются как будто где то глубоко сидят
Педиатр
До 5 лет детям не используем отхаркивающие препараты, поскольку детки в этом возрасте не умеют правильно откашливать и на фоне препаратов будет происходить симптом заболачивания, состояние ухудшится. Ингаляции, питье. увлажнение воздуха до 60% дома и регулярные проветривания.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо. Вот что то температуру совсем не получается сбить. Была 38.6 дали парацетомол снизилась только до 38(((прям переживаю очень
Педиатр
Питьевой режим!!! Ребенок на фоне высокой температуры должен мочиться хорошо, как при здоровом состоянии. Почки при достаточном количестве жидкости быстрее будут выводить токсины и температура будет снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вероятнее всего наслось бактериальная инфекция.
Так как начали приём Антибиотика сдавать кровь Сейчас нет смысла

Подскажите вес ребёнка? проверим доза Антибиотика верная ли
Клиент
Надежда Александровна, до болезни 7800 была. Плохо кушает возможно меньше
Клиент
Надежда Александровна, до болезни весила 7800
Педиатр, Детский кардиолог
На ваш вес доза антибиотика панцеф 100/5
(из расчёта 8 мг на кг) равна 3.1 мл 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик стоит продолжить 7 дней. Нос промываем аквамарисом 5 раза день .. при сильном кашле ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день. Ингалипт и Мирамистин не нужен , риск развития ларингоспазма.
Клиент
Марина Александровна, а ингаляции при температуре можно?
Педиатр
Да нейбулайзер можно использовать. Сбили температуру , состояние нормальное . Делаем ингаляции.