Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №1926142

Здравствуйте, ребенку 1.3 расшифруйте пожалуйста анализ крови. Интересует гемоглобин, нужно ли пить железо. И в общем другие показатели. Прикрепляю фото анализов. Сдавали ещё на ферритин и железо . Ещё анализ на вирус краснухи сдавали, врач поставил диагноз краснуху(думаю что это была розеола), но были сомнения. Правильно ли я понимаю что по анализу ребенок не болел краснухой?

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день

По оак гемоглобин снижен, снижены эритроцитарные индексы.
Ферритин должен быть примерно равен весу ребёнка, железо до 5 лет норма от 12.

Ранее препараты железа принимали?
ОАК без воспалительных изменений

По поводу краснухи, антитела G вообще указывают на факт, что ребёнок перенес инфекцию и увеличиваются как правило на 5-10 неделе от начала заболевания, антитела М - указывают на острый процесс, то есть когда ребёнок болеет.
Вы сдавали G они отрицательные, то есть сейчас нет антител, сомневаюсь что была краснуха
А фото сыпи осталось? Конъюнктивит увеличение лимфатических узлов было?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, 25 января сыпь появилась, фото прикрепила. Была температура, через три дня сыпь, других симптомов не было.Препараты железа не пили ещё, раньше все было в норме.

Педиатр
Да, это розеола была

Модно пропить мальтофер по 2 капли на кг веса суточная доза, разделить еа 2 приема, не запивать молочной продукцией

Какой вес ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, был 11.5 месяц назад, перед приемом препарата взвешу точно
Клиент
Виктория Витальевна, а то что снижены эритроцитарные индексы это тоже относится к железодефициту?
Педиатр
Хорошо, через 1-2 месяца пересдать анализы повторно, отследить динамику
Педиатр
Да, совершенно верно, снижены насыщение эритроцитов гемоглобином
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, а ребёнок привит от краснухи? Как давно стоит вакцина И как давно болели?

В общем анализе крови есть признаки латентного дефицита железа, снижены MCV и гемоглобин
Приём препарата железа необходим . Какой вес и пили ли раньше препараты железа?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, прививку ещё не делали, индивидуальный план вакцинации, отстаём от плана из за атопического дерматита. 25 января появилась сыпь, за три дня до была температура
Педиатр, Детский кардиолог
Если вакцина от краснухи не стоит, то тогда это антитела после болезни.
Педиатр, Детский кардиолог
Но у вас в анализе антитела отрицательные, значит краснухой ребёнок не болел и не привит. Была розола

по фото тоже можно сказать, что это розеола
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Ферритин снижен , так же и железо низкое . Нужен прием препаратов железа . Антитела могут быть после вакцинации ( если делали прививку в год )