Отсроченная аллергия
У ребенка, 2,5 года, на фоне орви появилась сыпь только на правом плече, на антигистаминных плохо проходит. Ребенок не аллергик в плане пищевой или бытовой или любой другой аллергии. Момент один: почти месяц назад именно в это плечо была введена вакцина: пентаксим (ревакцинация через год) Проблема в том, что в прошлый раз, в 1,5 года вводили пентаксим в бедро и там именно в месте укола примерно через 1,5-2 месяца была аллергическая сыпь, которая прошла только после гормональной мази, потом на следующем орви она опять появлялась именно там, тоже прошла после гормональной мази. Вопрос вот в чем: бывают ли такие отсроченные реакции? Какие анализы лучше сдать? На прием к иммунологу записалась только на конец марта, раньше нет талона, к сожалению
Анастасия, здравствуйте!
Ознакомилась с вашим фото. На руке у ребёнка аллергические высыпания, на ножке возможно, инфекционное.
Это не на прививку, уже много времени прошло, она своё действие закончила.
Давайте ребёнку антигистаминный препарат Зиртек по 5 кап 2р/д 7-10 дней.
Из обследования сделайте общий анализ крови, СРБ, маркеры аллергии - общий иммуноглобулин Е, ЭКБ.
Местно на кожу антисептик, например , водных хлоргексидин 2р/д, Фенистил гель 2р/д, Бепантен 2р/д 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, на столько отсроченная аллергическая реакция не может быть. Это сыпь на фоне ОРВИ. Используйте местно Адвантан тонким слоем 1 раз в день 10 дней и таб Зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дн.