Консультация нефролога /

Как снизить креатинин? — вопрос №1213376

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия, стаж диабета 25 лет, на инсулине.Хроническая почечная недостаточность. Креатинин 357, мочевина 12. Принимаю препараты для понижения АД, диурез в норме. Как можно затормозить процессы ухудшения работы почек?

Возраст: 30

Хронические болезни: Сахарный диабет, 1 тип, инсулинозависимый. ХБП 2, ХПН 2

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас можно принимать Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день в течение 14 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца. Пить достаточно жидкости, ограничение соли, белковой пищи, повышенных физических нагрузок. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, альбумин, общий белок, натрий, калий, кальций, фосфор. Диспансерное наблюдение у нефролога, уролога. В б/х анализе крови повышенный уровень холестерина. Для снижения уровня холестерина можно начать принимать Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель, соблюдать гипохолестериновую диету, контроль липидограммы с определением коэффициента атерогенности.
Клиент
Галина, Спасибо большое за ответ. Сегодня как раз сдала анализы мочи, общий с микроскопией осадка и суточный белок. Жду результатов. Канефрон принимаю.

Уролог, Андролог
Понятно. Хорошо.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Канефрон Н, Леспефлан, Полисорб
Клиент
Владимир, Доброй ночи. Большое спасибо за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго! ?
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Первое, что Вам надо сделать - это встать на учет к нефрологу в ближайшем диализном центре. СКФ у Вас 14 мл/мин - это уже преддиализная стадия, а учитывая наличие диабета 1 типа подготовка к нему должна быть ранней.
Также нефролог расскажет Вам об особенностях питания, назначит препараты для коррекции минеральных нарушений, анемии, если она есть, гипертензии.
Одного анализа, который Вы прикрепили мало для полноценной оценки состояния Вашего организма.
Перед визитом к нефрологу иметь на руках свежие анализы: общий анализ мочи, клинический анализ крови с формулой, кровь на общий белок, альбумин, мочевину, креатинин, мочевую кислоту, калий, натрий, кальций общий, фосфор, паратгормон
Клиент
Нина, Спасибо большое за ответ!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. На самом деле ответ на Ваш вопрос очень объёмный и общими рекомендациями здесь не обойтись. Для учета всех нюансов нужно дообследование
Клиент
Нина, Да я уже сдала анализы на суточный белок, общий , узи. теперь остается записаться в диализный центр. Поняла вас, спасибо! Таблетки от гипертонии принимаю уже давно,около 5 лет.. Анемия тоже имеется. я прикрепила три бланка анализов и узи.
Нефролог, Терапевт
Анемия у Вас, скорее всего, нефрогенная и потребует назначения эритропоэтинов. Но также может быть и дефицит железа. Чтобы доктору было проще можете до визита дополнительно сдать кровь на сывороточное железо, ОЖСС, ферритин, процент насыщения трансферина.
По диете ниже дам ссылку посмотрите, почитайте. Вам будет полезно.
Нефролог, Терапевт
Почему-то ссылка не открывается. Попробуйте сами на сайте https://www.endocrincentr.ru/ информация для пациентов, диета для пациентов с хронической болезнью почек.
Нефролог, Терапевт
https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/Hyperpara/25.12.19/HBP-Brochure-3.pdf Вот ссылка
Клиент
Нина, Спасибо большое, ссылка открылась. Обязательно прочитаю. Эх жаль, что все эти процессы нельзя предотвратить. За рекомендации по нужным анализам спасибо огромное, сдам все, чтобы врачу было проще сразу увидеть мою картину.
Нефролог, Терапевт
К сожалению, процесс необратимый. Сейчас в Ваших силах сделать все возможное ( под руководством нефролога), чтобы подойти к диализу максимально подготовленной. И чтобы начало диализа было плановым событием, а не экстренной госпитализацией в бессознательном состоянии.
Поэтому не переживайте, сдавайте анализы и следуйте рекомендациям очного нефролога.