Консультация эндокринолога /

Высокий инсулин — вопрос №1824040

Здравствуйте.
Девочка 16 лет.
Есть лишний вес. Проблемы с кожей лица. Дерматолог направил на анализы.
Выяснилось, что инсулин 52. (Норма 2 - 26 ).
Что делать, как его снизить, к врачу какого профиля с этим обращаться и какие может анализы еще сдать . Чем это может грозить. Прошу совета.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день
Девочка гормональные препараты не принимала ?
Необходимо обратиться эндокринологу
Сделать узи обп
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, здравствуйте
Нет, препараты никакие не принимает
Клиент
Мариам Ашотовна, подскажите, пожалуйста , какие патологии в брюшной полости могут вызывать высокий инсулин?
Терапевт
Тогда необходимо обратиться к эндокринологу
Повышение инсулина может приводить к снижению глюкозы, что будет приводить к нарушению питанию , ненасыщение пищей
Терапевт
Образования поджелудочной железы как один из вариантов
Терапевт
Здравствуйте! Были ли у гинеколога? Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Цикл регулярный. Подозрение на поликистоз яичников.
Терапевт
Вот да, как раз об этом диагнозе и хотела предупредить. СПКЯ почти всегда сопровождается инсулинорезистентностью. Это диагноз исключения, сначала нужно пройти обследование у эндокринолога, (сдать ряд гормонов) чтобы исключить другие возможные нарушения. Если там все будет в норме (может только быть повышен тестостерон), то это СПКЯ. Особенность генетическая, вылечить его нельзя, но можно скорректировать проявления, в первую очередь, это образ жизни (поддержание нормального веса, правильное питание, обязательная физическая активность не менее трех раз в неделю), либо прием комбинированных оральных контрацептивов, назначает гинеколог (они ничего не лечат, убирают проявления синдрома, в том числе кожные, пока продолжается их прием).
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, инсулин повышен так как есть лишний вес. Инсулинорезистентность это не диагноз, это синдром, он обратим, когда снижается вес. Обязательно проверьте сахар, холестерин, гормоны щитовидной железы, витамин Д, ферритин
Сейчас необходимо соблюдать сбалансированное рациональное питание с максимальным ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой рост и вес для?
Инсулин и индекс нома повышены из за лишнего веса, для снижения нужно снижать вес
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу.
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Вес в таком возрасте снижать только диетой препараты не показаны
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Вес 106, рост 175. Спасибо
Эндокринолог
Инсулин снизитсч после снижения веса, а не наоборот высокий инсулин причина лишнего веса