Консультация гинеколога /

Что значит по узи аденомиоз — вопрос №1926314

Здравствуйте, хотела бы узнать, сделала узи недавно, написали(отправила фото). Что это может значить? И опасно ли это для жизни? Ранее такого не было, даже не знаю что и думать теперь.

Заранее спасибо за ответы

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Эндометриоз,или аденомиоз это хроническое неаоспалительное заболевание.При отсутствии далоб,ничего делать не надо.Это не страшно,не опасно,жизни и здоровью не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, а вот то что гиперплазия это что?

Клиент
Мария Анатольевна, приложила скриншот
Акушер, Гинеколог
Накакой день цикла было сделано УЗИ?
Клиент
Мария Анатольевна, 17
Акушер, Гинеколог
На 17 день-это не гиперплазия,а гипердиагностика.
Клиент
Мария Анатольевна, что это значит?
Акушер, Гинеколог
Это значит,что на 17й день цикла не ставят гиперплазию.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если у вас нет жалоб(обильные болезненные месячные сгустками, мазня до и после месячных), то это просто диагноз по узи, лечить это не нужно.
Для жизни и здоровья не опасно.
Посмотрела узи. На какой день цикла было сделано узи?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Аденомиоз, или маточный эндометриоз - это состояние, при котором клетки эндометрия, слизистой оболочки матки, не только выстилают стенки полости матки, но и находятся глубже, в толще эндометрия.
Это бывпет причиной болезненных менструаций, но для жизни это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а вот то что гиперплазия это что?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А гиперплазия - это избыточный рост, разрастание чего-либо. В гинекологии часто пользуются термином в описании эндометрия.
Клиент
Игорь Игоревич, а в моем случае с чем связана гиперплазия?
Клиент
Игорь Игоревич, приложила скриншот
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гиперплазия эндометрия обычно бывает связана с дисбалансом гормонов, преобладанием уровня эстрогенов над уровнем прогестерона.
Клиент
Игорь Игоревич, это как то связано с чем то плохим?
Клиент
Игорь Игоревич, гиперплазия эндометрия и аденомиоз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гиперплазия эндометрия иногда бывает причиной излишне обильных менструаций, а также межменструальных кровотечений. Также железистая гиперплазия предрасполагает к формированию полипов эндометрия, а те, в свою очередь - опять-таки к кровотечениям. Вот это и есть причина внимания к росту эндометрия при узи.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть ничего такого опасного?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Опасности для жизни нет.

Аденомиоз - это совершенно доброкачественное заболевание. Так называют эндометриоз тела матки.

Если Вас не беспокоят болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения, лечение не показано.

Если жалобы есть, то рассмотрите терапию препаратами диеногеста (Визанна и аналоги) , КОК с диеногестом или установку ВМС Мирена
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, приложила скриншот узи
Клиент
Елена Борисовна, там написано про гиперплазию
Клиент
Елена Борисовна, ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, аденомиоз это доброкачественное заболевание, когда ткань подобная эндометрию разрастается внутри матки. Может проявляться болями внизу живота, болями при половом акте, коричневыми выделениями из половых путей, обильными менструациями.Причина данного заболевания не известна. Если жалоб никаких нет, то просто наблюдаемся. Т. К диагноз поставлен вам впервые УЗИ желательно через 6 месяцев повторить.