Что значит по узи аденомиоз
Здравствуйте, хотела бы узнать, сделала узи недавно, написали(отправила фото). Что это может значить? И опасно ли это для жизни? Ранее такого не было, даже не знаю что и думать теперь. Заранее спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте!Эндометриоз,или аденомиоз это хроническое неаоспалительное заболевание.При отсутствии далоб,ничего делать не надо.Это не страшно,не опасно,жизни и здоровью не угрожает.
Мария Анатольевна, а вот то что гиперплазия это что?
Мария Анатольевна, приложила скриншот
Накакой день цикла было сделано УЗИ?
Мария Анатольевна, 17
На 17 день-это не гиперплазия,а гипердиагностика.
Мария Анатольевна, что это значит?
Это значит,что на 17й день цикла не ставят гиперплазию.
Принятый ответ
Здравствуйте, если у вас нет жалоб(обильные болезненные месячные сгустками, мазня до и после месячных), то это просто диагноз по узи, лечить это не нужно.
Для жизни и здоровья не опасно.
Посмотрела узи. На какой день цикла было сделано узи?
Принятый ответ
Добрый день.
Аденомиоз, или маточный эндометриоз - это состояние, при котором клетки эндометрия, слизистой оболочки матки, не только выстилают стенки полости матки, но и находятся глубже, в толще эндометрия.
Это бывпет причиной болезненных менструаций, но для жизни это не опасно.
Игорь Игоревич, а вот то что гиперплазия это что?
А гиперплазия - это избыточный рост, разрастание чего-либо. В гинекологии часто пользуются термином в описании эндометрия.
Игорь Игоревич, а в моем случае с чем связана гиперплазия?
Игорь Игоревич, приложила скриншот
Гиперплазия эндометрия обычно бывает связана с дисбалансом гормонов, преобладанием уровня эстрогенов над уровнем прогестерона.
Игорь Игоревич, это как то связано с чем то плохим?
Игорь Игоревич, гиперплазия эндометрия и аденомиоз
Гиперплазия эндометрия иногда бывает причиной излишне обильных менструаций, а также межменструальных кровотечений. Также железистая гиперплазия предрасполагает к формированию полипов эндометрия, а те, в свою очередь - опять-таки к кровотечениям. Вот это и есть причина внимания к росту эндометрия при узи.
Игорь Игоревич, то есть ничего такого опасного?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности для жизни нет.
Аденомиоз - это совершенно доброкачественное заболевание. Так называют эндометриоз тела матки.
Если Вас не беспокоят болезненные менструации/обильные менструации / межменструальные кровянистые выделения, лечение не показано.
Если жалобы есть, то рассмотрите терапию препаратами диеногеста (Визанна и аналоги) , КОК с диеногестом или установку ВМС Мирена
Елена Борисовна, приложила скриншот узи
Елена Борисовна, там написано про гиперплазию
Елена Борисовна, ?
Принятый ответ
Здравствуйте, аденомиоз это доброкачественное заболевание, когда ткань подобная эндометрию разрастается внутри матки. Может проявляться болями внизу живота, болями при половом акте, коричневыми выделениями из половых путей, обильными менструациями.Причина данного заболевания не известна. Если жалоб никаких нет, то просто наблюдаемся. Т. К диагноз поставлен вам впервые УЗИ желательно через 6 месяцев повторить.