Попадание на еду
Здравствуйте! Произошла такая ситуация человек меньше чем за 1 метр сильно чесался, а я кушала булочку, и что то мне стало не хорошо, подумала что его чешуйки при чесании могли попасть мне в еду на булочку и я еë съела, чесался хорошо, бывают у него царапины, могло мне попасть на булочку от него и заразиться болезнями, так как что то не хорошо стало и было это вчера и до сих пор ощущение что я съела заразную булочку
Принятый ответ
Полина, здравствуйте! Не волнуйтесь, никакими болезными таким образом заразиться нельзя.
Ольга, а чешуйки могут попасть при чесании в еду?
Могут теоретически, но это го количества недостаточно, чтобы человек чем-то заболел. Уже в полости рта и желудке эти чешуйки обеззараживаются и инактивируются ферментами и кислотой.
Ольга, если предположить что чешуйки кожи попали в еду, он чесался до ерови или чешуйки с кровью попасться в еду и я съела?
Никакой опасности в этом нет.
Ольга, скажите что будет если я купила кофе с плесенью, не увидела в банке что гранулы в плесени так как там была мокрая ложка, что будет? Что то как то не по себе стало
Принятый ответ
Добрый день! Даже если чешуйки попали на еду, риска заражения никакого нет, кроме неприятной ситуации, переживать не стоит
Юлия Петровна, если предположить что чешуйки кожи попали в еду, он чесался до ерови или чешуйки с кровью попасться в еду и я съела?
Риска тоже нет
Юлия Петровна, скажите что будет если я купила кофе с плесенью, не увидела в банке что гранулы в плесени так как там была мокрая ложка, что будет? Что то как то не по себе стало
Может быть только расстройство кишечника, выпить можно полисорб или энтеросгель.
Юлия Петровна, отравление может быть из-за этого?
Нет
Юлия Петровна, почему отравление не может быть?
Потому что плесень не вызывает кишечную инфекцию, только может быть расстройство
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так нельзя ничем заразиться, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, если предположить что чешуйки кожи попали в еду, он чесался до ерови или чешуйки с кровью попасться в еду и я съела?
это не представляет опасности
Павел Андреевич, скажите что будет если я купила кофе с плесенью, не увидела в банке что гранулы в плесени так как там была мокрая ложка, что будет? Что то как то не по себе стало
ничего страшного не произойдёт
Павел Андреевич, т.е я выпила 2 кружки этого кофе
это не приведет ни к каким инфекционным заболеваниям
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Таким образом заразиться нельзя. Даже если предположить, что чешуйки попали к вам в еду, то они уничтожены лизоцимом, который содержится в слюне и кислым содержимым желудка.
Инна Чеславовна, если предположить что чешуйки кожи попали в еду, он чесался до ерови или чешуйки с кровью попасться в еду и я съела?
Даже если предположить, что на чешуйках кожи была кровь, то риска нет. Ферменты в ротовой полости, слюна, которая содержит лизоцим и лейкоциты убили все ,что попало
Инна Чеславовна, скажите что будет если я купила кофе с плесенью, не увидела в банке что гранулы в плесени так как там была мокрая ложка, что будет? Что то как то не по себе стало
Сейчас можно принимать Полисорб или Смекта. Увеличьте питьевой режим.
Не волнуйтесь. Ничего критичного не будет.
Инна Чеславовна, а отравиться так нельзя?
Нет может быть расстройство стула. Поэтому рекомендую прием сорбентов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, риска заразиться в описанной Вами ситуации нет ничем, даже если что-то и попало на булочку.
Инна Сергеевна, если предположить что чешуйки кожи попали в еду, он чесался до ерови или чешуйки с кровью попасться в еду и я съела?
Все равно риска нет, для заражения вирусы должны попасть в кровоток через повреждения кровоточащие, и микрочастицы не представляют опасности.
Инна Сергеевна, скажите что будет если я купила кофе с плесенью, не увидела в банке что гранулы в плесени так как там была мокрая ложка, что будет? Что то как то не по себе стало
Максимум что может быть расстройство кишечника.
Можно профилактически выпить сорбент (энтеросгель, полисорб или смекту), больше пейте жидкости в течении дня.
Инна Сергеевна, а отравиться нельзя так?
Это и имеется ввиду под расстройством кишечника (ЖКТ)
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет
Алексей Александрович, если предположить что чешуйки кожи попали в еду, он чесался до ерови или чешуйки с кровью попасться в еду и я съела?
Тогда во рту эти бы чешуйки были бы уничтожены вашей слюной содержащей лизоцим
Алексей Александрович, скажите что будет если я купила кофе с плесенью, не увидела в банке что гранулы в плесени так как там была мокрая ложка, что будет? Что то как то не по себе стало
Необходимо данное кофе отнести в магазин, либо выкинуть. Принимать ни в коем случае нельзя
Алексей Александрович, я уже выпила 2 кружки, что будет?
Начните прием Полисорба 3 раза в день курс 1 день. Он выведет патоген. И ничего страшного не произойдёт.
Алексей Александрович, если я его не про пью, то что будет? Аптеки у нас тут нет я за городом
Хотя бы активированный уголь 1 таб на 10 кг веса тела
Алексей Александрович, у меня с собою и угля нет
Алексей Александрович, если ничего не пить то что будет?
Тогда крепкий чай