Консультация эндокринолога /

Пропало либидо — вопрос №1926428

39 лет 105 кг 184 см слабое либидо-вообще нет интереса к этому,проверял простату и тд -прошлым летом ,признаки хронического простатита-прошел курс лечения -массаж простаты =уколы--либидо не вернулось ,легко набираю лишний вес ,за последние 2 года набрал 15 кг ,хожу в зал регулярно в течении года ,решил проверить здоровье ,может что другое со мной ?

Возраст: 39

Хронические болезни: гастрит хрон.признаки хрон.простатита

Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно проверить тестостерон сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, пролактин с макропролактином, дополнительно на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Нужно снижать вес соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или энлигрия
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на общий тестостерон, ГСПГ, индекс активного тестостерона, эстрадиол, ТТГ, пролактин, ферритин, витамин Д, витамин В12, чтобы исключить дефициты и проблему с гормонами.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Вероятные причины: инсулинорезистентность, дефицит андрогенов, нарушение функции ЩЖ.

Для уточнения причины сдайте кровь на тестостерон общий и свободный, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ.
Для исключения латентного нарушения углеводного обмена - гликированный гемоглобин.
А также: ОАК, БАК (креатинин, билирубин, алт, аст, шф, ГГТП, глюкоза, липидограмма, мочевая кислота), ПСА, ОАМ, ЭКГ, УЗИ ОБП.

Какое у вас давление в покое?
Есть ли красные растяжки на теле?
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Нужно проверить функцию щитовидной железы:ТТГ, т4 св, ат-тпо

Возможно рассмотреть вариант лекарственного снижения веса.

Исключить дефициты: анализ на витамин д3, ферритин

Гормоны: пролактин, свободный тестостерон, гспг, эстрадиол, ЛГ, ФСГ

Исключить нарушение углеводного обмена- гликированный гемоглобин, глюкоза

Кортизол слюны ( собираем в 23:00 слюну в пробирку , на следующий день с 8:00 до 9:00 относим в лабораторию)

Возможно рассмотреть вариант лекарственного снижения веса
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нужно сдать анализы на гспг, лг, пролактин, макропролактин, индекс активного тестостерона, ТТГ, Т4 своб., ферритин, витамин д3, биохимию, липидограмму, ОАК.

Для снижения веса могу порекомендовать вам препарат орлистат 60 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, для выявления причин нужно сдать следующие анализы: общий тестостерон, ГСПГ, расчет ИСА; стандартную биохимию крови; гликированный гемоглобин; посмотреть гормоны щитовидной железы: ттг и свТ4; пролактин;ферритин и витамин Д.

Ваш индекс массы тела 31; для нормализации либидо рекомендуется снижение веса.
Восполнить дефициты , если имеются по анализам .