Консультация офтальмолога /

Отёк диска зрительного нерва, ухудшение зрения, глазные боли — вопрос №2660679

Здраствуйте, с детства у меня были глазные боли различного характера. Ночью глаза могло резать как будто от сварки, но такое до 19лет проявлялось раз 10 максимум. Были просто острые боли, появлялись с пробуждением давали о себе знать на 1-2 минуты с промежутками в ~1 час в течение всего дня, и бесследно исчезали к вечеру. Такие боли тоже за 20 лет жизни были раз 10. Зрение всегда было очень хорошим, правым глазом видел все строчки на осмотре, левым все кроме последних двух. Болям значения не придавал, но вот 2 года назад начались первые странности.
Начал замечать что после приёма алкоголя, в независимости от количества, начинало жутко резать глаза. Выпиваешь, ложишься спать, а к утру просыпаешься с песком в глазах, в течение 1-2 дней всё проходило. Боль после алкоголя отлично купировали капли Интерферон. Такие боли были только когда пил +/- раз в месяц, но спустя год, они начались на постоянной основе, каждую ночь, только в ночь во второй половине, немного отличали от алкогольных не песок а как будто жжение, как перцом натёрли.

!Примерно 8 месяцев назад начала болеть голова на постоянной основе!

6 августа после очередной мучительной ночи пошёл обследовать глаза. Поставили ССГ и Застой ДЗН.
(Результат прикреплён)

Начал лечить ССГ, никаких результатов.

После обследования записался к неврологу, он сказал что с зрительными нервами у меня все сё в порядке и мы занялись лечением головных болей.

После этого ещё 2 раза обращался на осмотр к офтальмологу но в Гор.Поликлинику. К 2м разным врачам. В начале сентября и в начале октября.
(Их заключения прикрепил)

После 22 сентября, зрение очень сильно и резко просело, за один день. Меняется по 5 раз за час, то хорошо, то плохо вижу. Правый глаз видит чуть хуже чем был, левый то чуть хуже то прям очень плохо, бывает лица прохожих не могу разглядеть. Глаза как будто очень уставшие, всё время хочется закрыть. Глаза слегка красноватые.

После назначаного неврологом лечения головные и галзные боли практически прошли, а вот зрение досихпор не восстановилось.

Хочется узнать разное мнение врачей.

Все заключения врачей прикрепил!

Возраст: 21

Хронические болезни: Ринит, танзилофагенгит, шейный остеохондроз, ретроцелебелярная киста головного мозга, тревожное расстройство.

Офтальмолог
Здравствуйте!
Вам необходимо дообследование:
✔️МРТ головного мозга с контрастным усилением и визуализацией зрительного пути и орбит.
✔️ОКТ в ангио режиме ДЗН
✔️Компьютерная периметрия
✔️ЗВП
✔️УЗИ глаза,каналы зрительного нерва
✔️УЗДГ сосудов головы и шеи
Здесь нужно разобраться почему диагноз Застойные ДЗН?
Клиент
Здравствуйте, мне невролог сказал что у меня шейный остеохондроз, а из за него внутричерепное давление, из за этого и отёк, УЗИ сосудов шеи делал, плохой отток по правой стороне сейчас прикреплю!

Офтальмолог
Ознакомилась.
Значит невролог установил причину и Вы прошли лечение.
Кого-то специального лечения этой проблемы в офтальмологии нет.
Необходимо все равно доделать исследования остальные у офтальмолога для уточнения функций глаз и для отслеживания в динамике,пройти специальное МРТ,которое я указала выше.
Клиент
Больше спасибо за рекомендации!
Офтальмолог
Здравствуйте посмотрел все ваши документы. Вам нужен невролог и соответственно лечение у него
Клиент
Здравствуйте, лечение у невролога прошёл, лечили шею и головную больную боль, для глаз пропил только диакарб.
Может есть что нибудь что облегчит симптомы?
Офтальмолог
Из увлажняющих чем лечились? Витапос на ночь закладывали?
Клиент
Витапос не нашёл в аптеках, капал капли, гилан и артелак, эффекта особого не заметил
Клиент
Раньше работал сварщиком, остались капли Виксипин, капаю уже неделю по 3 раза и как будто стало лучше, что вы думаете?
Офтальмолог
Если вам нравится- капайте. А так из увлажняющих лучшие на сегодня это оптинол мягкое восстановление или стиллавит. В ночь можно закладывать корнерегель, вместо витапоса
Клиент
Хорошо, спасибо, попробую корнегель!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для контроля состояния зрительного нерва рекомендуется в динамике делать:
-компьютерная периметрия
-окт диска зрительного нерва

Из увлажняющих попробуйте артелак ночной, оптинол глубокое увлажнение, гилан ультра комфорт или ультра экстра
Клиент
Здравствуйте! Окт можно сделать обычный или лучше ангио?
Если застой дисков вызван внутричерепным давлением, то по мере его нормализации отёк может сойти сам? Или требует отдельного лечения?
Клиент
Забыл сказать, что на момент лечения головных болей и шеи, невролог выписывал мне Диакарб по пол таблетки 1 раз в сутки, 10 дней. На его фоне зрение нормализовалось на пару дней, но после УВТ шейного отдела, опять просело, что вы думаете по этому поводу?
Офтальмолог
Требуется лечение со стороны невролога.
Самостоятельно отек может не пройти, или пройти, но не так быстро как хотелось бы
Офтальмолог
Диакарб-мочегонный препарат, он снимает отек, назначается как раз при повышенном вчд
Клиент
Хорошо, больше вам спасибо!
Клиент
Но ОКТ всё же стоит сделать?
Офтальмолог
Стоит, для контроля состояния диска зрительного нерва
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо!