Консультация дерматолога /

Покраснения и высыпания на лице — вопрос №1926819

Воспалилась кожа на лице и появились красные бугорки. Раньше использовал мазь Дермовейт при воспалении. Сейчас пробовал Адвантан, но улучшения не происходит. После посещения бани стало еще хуже.
Сейчас попробовал мазь Нафтадерм, бугорки по ощущениям уменьшились, но краснота не уходит.

Возраст: 50

Хронические болезни: аллергия на кофе

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Борис !
По фото проявления стероидной розацеа -это высыпания на коже лица папуло пустулезного характера , которые могут быть на фоне стресса , проблем ЖКТ , гормональных изменений
Гормональные мази Дермовейт , адвантан и любые другие не использовать , они дают временный эффект , а после отмены все возвращается
Сейчас рекомендую вечером наносить крем Солантра строго по инструкции тончайшим слоем до 4х месяцев
Утром крем Фуцидин тонким слоем на высыпания до месяца
Не загорать
Бани , сауны сейчас нежелательны
Для ухода за кожей лица можно использовать гель для умывания Биодерма Сенсибио и крем Сенсибио АР
Быстрого эффекта как на гормональных мазях не будет !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Ретиноевая-это утром и вечером, в обед крем Розамет. Таблетки Орнидазол 500 по 1т. 3 раза в день. Удачи
Принятый ответ

Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте.
Кая продолжительность лечения мазями и сколько принимать таблетки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото проявление Розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, нарушения гормонального равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
- Исключение или ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Розацея.
Биодерма сенсибио гель для умывания или Сетафил про пенка для умывания 1-2 раза в день.
Солантра 1 раз вечером три месяца.
Крем серии Топикрем CICA утром. Три месяца.
Острое, горячее, красное, алкоголь все исключить.
Баня сауна не посещать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Борис!
По фото и анамнезу проявления стероидных угрей, скорее всего и активизация клеща демодекса.
Причина в данный момент-длительное использование гормональных мазей.
Во внутрь лактофильтрум 2т 3р 10 дн.
Метронидазол0.25 2 т 2 р 5 дн.
Утро-раствор клиндамакс1 мес.
Вечер-мазь Ям наносить как маску на 2 часа 10 дн.
Продаётся с ветеринарных аптеках.
Через 10 дн перейти на гель метрагил или крем розамет на 1 мес.на ночь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это стероидная розацеа. Гормоны все отменить , в первое время будет обострение . Наружно крем Солантра на ночь . Избегать стрессы , солнце , алкоголь , гор и острую пищу , гор ванны , бани и сауны
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Борис
У вас Розацеа
Гормональные мази не применять на лице
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- солантра вечером на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, алкоголь
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Борис.
Отменить гормональный препарат и не использовать.
Это проявления розацеа, папуло-пустулезная форма.
Рекомендую по лечению
Утром Розамет, вечером крем Солантра на 4-6мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.