Консультация фтизиатра /

Диаскин тест + — вопрос №1927003

Дочке в 8 лет поставили диагноз латентная туб инфекция. Мы пролечились 3 месяца, затем опять диаскин тест положительный, далее опять лечение. Вот делаем третий раз диаскин тест снова +. Для чего тогда это лечение? Почему это не проходит и что это вообще. Может ли это все пройти само собой без таблеток?

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Виктория, если результат Диаскин-тест положительный, но папула стабильна, не увеличивается, или даже слегка уменьшается, значит, лечение эффективное, но противотуберкулезный иммунитет ребенка восстанавливается медленно, не так быстро, как нам бы хотелось. В таких случаях химиопрофилактику часто прекращают и наблюдают за Диаскин-тест каждые 3-6 месяцев (как решит Ваш врач). Если папула не увеличивается, то через 1-1,5 года ребенка снимают с учёта. Но при увеличении папулы, особенно резком, профилактика часто назначается вновь.