Консультация детского лора /

Результаты исследований — вопрос №2717384

Добрый вечер! Ребенку 8 месяцев. Болеет 6 день. Из симптомов: сопли желто-зеленые, иногда густые белые , но чаще с желтоватым оттенком, кашель. Температуры нет и не было. Сдавали посев из носа на микрофлору, показал стрептококовую пневмонию 10*6. Стоит ли начинать принимать антибиотики?
Были на очном приёме у педиатра и лора. Врач послушала сказала , что хрипов нет, назначила ОАК на завтра.
Лор сказала что отёк в носу есть и красное горло, в ушах чисто. Назначила Квикс, промывать и отофаг гель в нос, антибиотик сказала пока не надо.
Ещё назначили амбробене сироп.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.

Антибиотик назначается после результата анализа крови с подтвержденой бактериальной этиологией заболевания.

Сироп амбробене противопоказан деткам до 5 лет.

Так как в легких все хорошо, показано только Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки.

Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, то есть при таком мазке, но хорошей крови антибиотик не нужен? Просто ребёнок раз в месяц стабильно по 2 недели сопливит вот так вот(((

Педиатр
Стрептококкус пневмония это условно-патогенная флора. Лечения не требуется без бактериальной этиологии заболевания по ОАК.
Малыши могут длительно сопливить при прорезывании зубов.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам!
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! посмотрите пожалуйста оак?
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Лейкоциты, соэ, моноциты норма.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме в вашем возрасте.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результат мазка к вопросу

Пневмококк это микрофлора которая живёт в норме у большинства людей детей и взрослых и не является сама по себе показанием к назначению антибиотиков

Зубы активно не прорезываются у ребёнка? Как сон активность аппетит у ребёнка?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос в таких случаях рационально использовать називин 0+ 2 капли в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквало мягкий душ, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

Називин 0+ можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Квикс- это препарат- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Анализ прикрепила, просто у ребёнка очень часто сопли, раз в месяц - полтора болеем , поэтому решили сдать мазок.. Но педиатр тоже говорит если кровь будет не бактериальная, то будем пробовать симптоматически справляться.
Я тоже сдавала мазок, я как раз неделю назад тоже писала, только у меня высеилась моракселла, если помните, вы мне отвечали и кт ещё мое смотрели.. Я писала про синуситы частые.
В итоге я пошла на очный приём в пятницу и доктор сказал что всё таки надо пить антибиотик, я пропила азитромицин 6 дней, сегодня вот закончила, в итоге 2 дня назад я заболела , без температуры нет голоса, горло болит, муж так же переболел уже здоров.. Но самое интересное, что сегодня к вечеру у меня начались зелёные выделения из носа при промывании и тяжесть в пазухах, я уже боюсь, что это опять синусит... Не понимаю совсем ни чего, вроде пила же антибиотик, неужели опять придётся пить, совсем не хочется ((((
Я уже ни чего не понимаю, постоянно у нас эти сопли, а по факту получается страшного такого в нашей микрофлоре ни чего нет...
Клиент
Анна Юрьевна, аппетит у ребёнка хороший, спит тоже хорошие, активно режутся зубы, да, педиатр тоже наи об этом сегодня сказала.
Клиент
Анна Юрьевна, а вот подскажите правильно ведь делаю сначала назовите жду 5 минут затем АкваМарис и потом аспирирую, у нас электрический аспиратор бивелл
Детский ЛОР, ЛОР
В отношении тактики лечения ребёнка педиатр абсолютно права

В отношении вас Азитромицин не является антибиотиком выбора для лечения острого синусита согласно клиническим рекомендациям

Прикрепите пожалуйста ссылку на другой ваш вопрос
Клиент
Анна Юрьевна, https://sprosivracha.com/questions/2687314-rezultat-poseva-na-mikrofloru
Я так понимаю именно его назначили, по анализу... А я уже думаю что наверное и не надо было пить(((
Детский ЛОР, ЛОР
А стал ли лучше дышать нос у вас за период болезни?

Тяжесть в пазухах усиливается при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, да всё это время с дыханием проблем не было,нос дышал хорошо, я ещё продолжаю капать нозефрин. Но сегодня вечером появмлась тяжесть в носу, сопли скапливаются и вот при промывании долфином выделения такие
Детский ЛОР, ЛОР
Принимали ли вы другие антибиотики за последние три месяца?

Нет аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, в октябре принимала амоксиклав + клавалуновая кислота , сейчас вот азитромицин
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях при сохранении или нарастании симптомов антибиотиком выбора является Зиннат или Цефуроксим 250 мг по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, нет аллергии нет. А на грудном вскармливании их можно? Знаю что Азитромицин нельзя, хотя е лактация пропускает , но так как у ребёнка есть прикорм я кормила грудью только через 5 часов после принятой таблетки.
Просто знаю ,что например Левофлоксацин категорически нельзя .
Клиент
Анна Юрьевна, а сколько дней можно дать себе??просто хочется всё таки поробовать справиться без антибиотика..
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат совместим с ГВ, что подтверждено ресурсом е-лактация
Детский ЛОР, ЛОР
Динамику стоит наблюдать в течение двух -трёх дней в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, то есть если будет становиться лучше и выделения не будут например зелёными, то можно тогда не начинать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ориентируемся мы не на цвет выделений, а на сохранение отёка в носу и на наличие головных болей
Клиент
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо Вам огромное за рекомендации!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день! Посмотрите пожалуйста ОАК ребëнка?
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови вариант допустимой нормы для ребёнка
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, вот такой вот вопрос, а у таких малышей вообще могут быть синуситы и не может или это быть вялотекущим заболеванием?
Просто соплей меньше ни как не становится и откашливается очень сильно (я так понимаю это из за соплей)... Просто завтра уже неделя, а улучшений особых нет, как будто стоит на месте не лучше, не хуже ..
Детский ЛОР, ЛОР
У таких деток очень часты затяжные насморки поэтому это не является поводом для беспокойства. Синуситы возможны так как решетчатые пазухи есть с рождения , но они проявляются выраженным беспокойством ребёнка расстройством сна аппетита, нарушением активности

Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, поняла. Будем дальше продолжать лечение, надеюсь очень скоро пойдëм на поправку! Спасибо Вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Амбробене только усиливает количество слизи, его не стоит использовать
Ребенок привит от пневмококка ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Нет еще, из прививок у нас бцж, 3 гепатита и 2 Пентаксима пока что
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сделать вакцинацию от пневмококка

Сейчас нужно проводить местное лечение
В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор беби 3 раза в день

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, да, после праздников как раз будем делать , так как еще не прошло 45 дней с Пентаксима
Подскажите, а антибиотик подключать не надо? Завтра уже неделя получается, а лучше не становится, так же сопли через раз зеленые /желтые и кашель ..
Детский ЛОР, ЛОР
По крови нет признаков бактериальной инфекции
Показаний к антибиотику нет
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо будем продолжать лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!