Консультация педиатра /

Красное горло,насморк. — вопрос №1717933

Ребёнку 8 месяцев. 2 недели назад поднялась температура 39, давала нурофен. Физраствором промывала нос. Температуру сбивала 2 дня,потом 2 дня была в норме, потом снова поднималась до 38. Потом снова нет и опять поднималась. Назначили антибиотик,пропили 5 дней панцеф( температуры не было). Через 2 дня снова температура 38,1. И так она в течение дня скачет от 37,2 до 38,1. Сходили на приём, врач сказала красное горло. Назначила тонзилгон, полидекса в нос. Читаю инструкцию,написано таким маленьким нельзя. Что делать?

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. рекомендую заменить Полидекса на Окомистин капли в нос, антисептик широкого спектра на солевом растворе, разрешён с рождения. Антибиотик только после ОАК+СРБ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте,эти препараты нельзя детям,а антибиотик назначается,только после ОАК,если кровь бактериальная, сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к3раза 5 дней, обязательно нужно сдать ОАК и Оам.
Клиент
Анна Николаевна, а на зубы может быть такое? 8 месяцев и ни одного зуба.
Педиатр
Конечно может,это только можно очно посмотреть.
Клиент
Анна Николаевна, сейчас в нос Линаква думаю не принципиально аквалором? Всё это время использую то физ раствор,то аквалор.
Педиатр
Конечно,это тоже морская вода.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать оак и оам
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Педиатр
Здравствуйте. Да, эти препараты не стоит использовать у детей.
Необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы понимать, какой вообще процесс протекает.

Сейчас показано только симптоматическое лечение -
обильное теплое питье 40 мл\кг.

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.

При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.