Болячки у собаки

Болячки у собаки в области морды лап и где усы, есть царапина на шее возможно от кота не знакомого нам, предполагаем что это может быть лишай, собака чешется, средствами пока что никакими не пользовались,обнаружили вчера

Нет
17 лет

Здравствуйте!
При подозрении на лишай никакие обработки до приёма дерматолога не проводить. Необходимо провести хотя бы люминесцентную диагностику, по результатам осмотра, если есть сомнения, можно сдать посев на дерматомикозы, соскоб с кожи на цитологию. По результатам анализов можно будет назначить терапию.
Пока для снятия зуда можно применять зодак или Зиртек по 0,1мл на кг 2р в день.
Надеть защитный воротник.