Слизь на гортани

Здравствуйте! Был у Лора, определили Парастезию глотки, в конце языка слизи много и ощущение как комок образуется сказали возможно из за желудка, я же столько таблеток пью, вообщем назначили 1.Щедящая диета,2.Мирамистин 2р/сутки 7дн,3.Обильное теплое питье,4.Смазывание витамином Е 2р/сут 10дн. Правильно наверное, Ничего не помогло, помогите пожалуйста.

инфаркт, вегетативный невроз
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Выполняли ли вам ранее эгдс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, все дишмт нормально проблем с лором нет, кроме гортани, фгс удовлетворительно

Прикрепите фото горла и результат фгдс к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, загрузил

Частой причиной ваших симптомов является постназальный затек из носоглотки на фоне аллергического ринита

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте зиртек или цитрин по 1 таб в сутки до 10 -15 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, но у меня насморкато нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, Я пользуюсь момат рино, можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Да момат Рино пользоваться можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, а какс насморком то его нет же, всеравно прыскать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, так нужно прыскать если нет насморка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, пишу пишу а ответа нет, вы вилите мои письма, сообщите пожалуста

Да, спреи в нос необходимо использовать для снятия аллергической реакции в носоглотке как причины постназального затека

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По ФГДС у вас нет недостаточности кардии, что могло бы давать рефлюкс-заброс

Слизь может образовываться за счет стенания по носоглотке

Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, яприскаю иногда момат рино

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, т.к. аллергический ринит в затухающейформе

Вот скорее всего аллергия - причина образования слизи
Вы консультировались с аллергологом?
Сдавали респираторную панель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, нет ничего не здавал, т.к. аллергия почти ушла

Все же вас стоит сдать респираторную панель и проконсультироваться с аллергологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, никакого затекания я не чувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, и еще образуется слизистый комок после сладкого

По ФГДС у вас нет рефлюкс заброса
Вы описываете что в конце языка слизь, скорее всего слизь из носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, тогда должен быть насморк а его нет

Нет, не должен
Слизь из задних отделов пазух носа стекает по носоглотке
Из передних - вытекает из носа
Учитывая, что у вас аллергический ринит - это триггер продуцирования слизи бокаловидными клетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, как остановить то из задних пазух слизь?

Я вам выше написала лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, так все сложно!

Вам нужно снимать отек
Називин (5 дней) - Аквалор - Назонекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, момат рино можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, только насморка то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, всеравно прыскать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, ответтте пожалуйста, если видите вопросы мои

Да, Момат Рино можно
Препарат нужен, чтобы снять отек в носоглотке, даже если нет насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Слизь обычно в гортань стекает из носоглотки. Важно осматривать ее у лор врача
В таких случаях в нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Для уменьшения чувства кома в горле тспользуется увлажнения глотки масляными растворами

Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер