Консультация лора /

Слизь на гортани — вопрос №1927311

Здравствуйте! Был у Лора, определили Парастезию глотки, в конце языка слизи много и ощущение как комок образуется сказали возможно из за желудка, я же столько таблеток пью, вообщем назначили 1.Щедящая диета,2.Мирамистин 2р/сутки 7дн,3.Обильное теплое питье,4.Смазывание витамином Е 2р/сут 10дн. Правильно наверное, Ничего не помогло, помогите пожалуйста.

Возраст: 71

Хронические болезни: инфаркт, вегетативный невроз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Выполняли ли вам ранее эгдс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, все дишмт нормально проблем с лором нет, кроме гортани, фгс удовлетворительно

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла и результат фгдс к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, загрузил
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов является постназальный затек из носоглотки на фоне аллергического ринита

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противоаллергический спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принимайте зиртек или цитрин по 1 таб в сутки до 10 -15 дней

Клиент
Анна Юрьевна, но у меня насморкато нет!
Клиент
Анна Юрьевна, Я пользуюсь момат рино, можно?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Да момат Рино пользоваться можно
Клиент
Анна Юрьевна, а какс насморком то его нет же, всеравно прыскать?
Клиент
Анна Юрьевна, так нужно прыскать если нет насморка?
Клиент
Анна Юрьевна, пишу пишу а ответа нет, вы вилите мои письма, сообщите пожалуста
Детский ЛОР, ЛОР
Да, спреи в нос необходимо использовать для снятия аллергической реакции в носоглотке как причины постназального затека
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ФГДС у вас нет недостаточности кардии, что могло бы давать рефлюкс-заброс

Слизь может образовываться за счет стенания по носоглотке

Вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, яприскаю иногда момат рино
Клиент
Маргарита Александровна, т.к. аллергический ринит в затухающейформе
Детский ЛОР, ЛОР
Вот скорее всего аллергия - причина образования слизи
Вы консультировались с аллергологом?
Сдавали респираторную панель?
Клиент
Маргарита Александровна, нет ничего не здавал, т.к. аллергия почти ушла
Детский ЛОР, ЛОР
Все же вас стоит сдать респираторную панель и проконсультироваться с аллергологом
Клиент
Маргарита Александровна, никакого затекания я не чувствую
Клиент
Маргарита Александровна, и еще образуется слизистый комок после сладкого
Детский ЛОР, ЛОР
По ФГДС у вас нет рефлюкс заброса
Вы описываете что в конце языка слизь, скорее всего слизь из носоглотки
Клиент
Маргарита Александровна, тогда должен быть насморк а его нет
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не должен
Слизь из задних отделов пазух носа стекает по носоглотке
Из передних - вытекает из носа
Учитывая, что у вас аллергический ринит - это триггер продуцирования слизи бокаловидными клетками
Клиент
Маргарита Александровна, как остановить то из задних пазух слизь?
Детский ЛОР, ЛОР
Я вам выше написала лечение
Клиент
Маргарита Александровна, так все сложно!
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно снимать отек
Називин (5 дней) - Аквалор - Назонекс
Клиент
Маргарита Александровна, момат рино можно
Клиент
Маргарита Александровна, только насморка то нет
Клиент
Маргарита Александровна, всеравно прыскать?
Клиент
Маргарита Александровна, ответтте пожалуйста, если видите вопросы мои
Детский ЛОР, ЛОР
Да, Момат Рино можно
Препарат нужен, чтобы снять отек в носоглотке, даже если нет насморка
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Слизь обычно в гортань стекает из носоглотки. Важно осматривать ее у лор врача
В таких случаях в нос используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Для уменьшения чувства кома в горле тспользуется увлажнения глотки масляными растворами

Смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер