Консультация лора /

Выделения из носа и закладывает уши — вопрос №1927327

Недавно посетил лор врача с жалобами на выделения из носа и небольшую боль в горле. Поставили диагноз острый назофарингит , прописали ксилометазолин, синусэфрин, синупрет и дезлоратадин. Сейчас к вышеописанным симптомам присоединилась не сильная головная боль и закладывает уши. Показаться врачу пока нет возможности , прошу сориентировать по дальнейшим действиям. Температуры нет

Возраст: 38

Хронические болезни: Диабет , астма.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней у вас насморк?

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте насморк более 2 недель, лечение начал только вчера

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
ЛОР
Здравствуйте. Какого цвета отделяемое из носа? Сильно заложен нос? Уши не болят, при нажатии на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прозрачный цвет, носом в течение дня дышу хорошо, голова обычно болит к обеду не сказать что сильно, при нжатии не болит
ЛОР
На фоне насморка образовался тубоотит. Основное лечение проводится через нос.
Рекомендую вам продолжать промывать нос солевыми растворами, перед промыванием используйте сосудосуживающие спреи (ксиломеиазолин, оксиметазолин), через 5-10 минут промывайте его.
Даоее спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней. Если вы склоны к аллергии принимать противоаллергическое средство (Цетрин, Зодак, Лоратадин, финестил или Фенкарол и т.д ).
Можете проводить самопродувание ушей в течение дня, массаж барабанных перепонок.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть возможность выполнить рентген пазух носа?
В ушах щелкает? Заложенность периодически отходит хоть на незначительное время? Голова болит где именно?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
В сопутствующих диабет,скажите пожалуйста какой и как хорошо контролируется сахар??
Клиент
Марина Гергардовна, диабет компенсирован, нет не щелкает, заложенность проходит периодически дышать не трудно
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
По снимку определиться можно нужен ли антибиотик
Есть возможность выполнить рентген?
Либо если в течении 5 дней на лечении нет эффекта начните принимать антибиотик в нормальной дозе для взрослого,Амоксиклав/Аугментин по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,во время еды,7 дней,если нет аллергии на пенициллины и не принимали их в ближайшие три месяца
Скорейшего выздоровления!)
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Уши закладывает от отека и слизи в носу и носоглотке, куда открываются устья слуховых труб.
Для улучшения ситуации с ушами - нужно снимать отёк и санировать полость носа. При отеке не стоит продуваться! Нужно дня 4-5 посанировать нос, затем добавить гимнастику для слуховых труб.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Сейчас горло болит?

Уши закладывает скорее всего из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носооглотке

Вас нужно выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Ксилометазолин нельзя дольше 5-ти дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер