Консультация гепатолога /

Жизнь с гепатитом С. — вопрос №192751

Доброго времени суток, сколько можно прожить с гепатитом С без лечения ? Если учитывать то что он в не активной фазе и особых жалоб на здоровье сейчас нет . Хотя знаю что лекарства от него уже есть. Спасибо.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Неактивная форма гепатита В предполагает отсутствие вируса в крови, то есть отрицательную ПЦР. Если это так, то без проблем можно жить столько, сколько Вам суждено прожить. Если же произойдет активация вируса , то нужно пройти противовирусную терапию. И в этом случае также проживете долго. Здоровья Вам!
Гепатолог, Инфекционист
Однозначного ответа нет. Гепатит С может бессимптомно закончиться циррозом печени. Выполните 2 исследования и тогда можно будет сказать определённо. ПЦР крови HCV и эластографию печени.

Инфекционист, Гепатолог
Прошу прощения, опечатка. Гепатит С разумеется.....
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это очень индивидуальный процесс. Сейчас его можно вылечить за 2 мес.