Консультация инфекциониста /

Поцарапал кот,надо ли делать Кокав если в начале января сделали три прививки Кокав по той же причине.нужно ли снова колоть кокав? — вопрос №1927586

В январе оцарапал кот который отсутствовал дома полгода а затем снова пришел домой.сделали три прививки кокав и остановились т.к.кот чувствовал себя хорошо.делали недавно 30.01,02.02.,и 06.02.24 г.далее 26.02.24 снова оцарапала кошка,когда я хотела её поймать,кошка ранее была домашней,потом немного одичала.Надо ли снова делать Кокав или достаточно будет трёх прививок которые я делала в конце января и начале февраля.

Возраст: 44

Хронические болезни: Варикоз на правой ноге,хронический вялотекущий панкреатит.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если за кошкой нельзя наблюдать до 10 дней начинают новый курс
Клиент
Павел Андреевич, а если можно за ней наблюдать,она живёт под сараем возле нашей дачи.и ещё летом 23 года я после того как меня укусила кошка делала четыре прививки Кокав,с кошкой все норм.потом зимой из за кота вот делала,я не знаю антитела какие то должны сохраняться после трёх прививок или же нет?

Инфекционист, Гепатолог
какие-то антитела должны сохраняться, но наблюдать всё равно нужно
Клиент
Павел Андреевич, просто наблюдать за кошкой в течение 10 дней или однозначно бежать и делать ещё три прививки?
Инфекционист, Гепатолог
Просто понаблюдайте если есть возможность, если делать прививки при каждом контакте с животными можно серьезно заболеть.
Клиент
Павел Андреевич, можно заболеть этой самой болезнью?...
Инфекционист
Здравствуйте. Достаточно ваших 3 прививок, больше делать не нужно. Кот жив и полон сил, поэтому у вас риска заражения бешенством нет
Клиент
Алексей Александрович, да дело в том что после кота через две недели ещё кошка цапнула меня,живёт она у моих родственников и немного меня забыла,это уже после кота было,после крайней прививки Кокав которая была 06.02.24 г.третья по счету.Все надо снова или антител с того раза хватит?кошку могу наблюдать.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Наблюдение за кошкой 10 дней, если с ней всё будет хорошо, снова вакцинацию начинать не нужно
Клиент
Юлия Петровна, если крайняя антирабическая прививка была 06.02.24 третья по счету,а кошка царнула сегодня 26.02.24 г.то возобновлять не надо хватит антител? Кошку могу наблюдать.уточните,пожалуйста!
Инфекционист, Терапевт
Если можете 10 дней наблюдать и кошка будет жива, то прививаться снова не надо. А антитела у вас конечно есть
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! так Как курс не завершен, то этого иммунитета будет не достаточно
Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито, то обратитесь в травмпункт