Консультация инфекциониста /

Кокав опять вопрос — вопрос №1194137

Здравствуйте, пишу уже в третий раз сюда . Сижу читаю вопросы которые тут задают на тему кокав. И в одном из них увидела , что врач говорит об аллергическом энцефалите от вакцинации кокав и что это возможно . Вопрос какой, ребёнок 4 г проходит курс вакцинации. Через неделю 6 прививка , но где-то месяц на теле начали появляться как прыщики , то красные то с чём-то желтым внутри . Иногда он их сдерает и остаётся типо шрамик маленький . Может ли это быть аллергия на вакцину , и самое страшное может ли 6 прививка навредить и вызвать какое-то заболевание . Из-за того что есть эти высыпания. Но скажу так их не много , в данный момент есть одно . Таких было 3-4 где-то . А просто краснота которая сама спадала больше .приложу фото . Ну и может есть предположения на что это похоже ?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! На аллергию это не похоже. Возможно фолликулит. Никаких реакций быть не должно. Надо доделать вакцинацию.
Клиент
Нина, а скажите насчёт аллергического энцефалита , такое возможно ? Ведь в инструкции такого нет в побочных .

Клиент
Нина, ещё мед сестры пугают , что есть такие случае когда человеку ввели кокав а он умер .это реальные случаи ???гдето это описано ???
Инфекционист
Вам не надо посвящать свое свободное время изучению интернета. В нем много разного можно найти. Часто отвечают на вопросы и пишут статьи люди далекие от медицины.
Аллергический энцефалит и смерть от вакцины, это что-то не реальное. Я о с таким не встречалась ни в практике, ни в специальной научной литературе.
Клиент
Нина, спасибо за ответ и скажите ещё пожалуйста если 5 введений было без реакции скорее 6 тоже хорошо пройдёт ? Я совсем не боюсь температуры и покраснений всчякий в месте введения , а более серьёзное . Не накапливается ли то что в составе чтобы дать реакцию уже на 6 раз ? И ещё один вопрос можно ли сделать вакцину к примеру на два дня раньше , просто у нас выходит на 31 число
Клиент
Нина, мед сестры в травмпункте говорят что это яд а не вакцина
Инфекционист
Раньше делать нельзя. Медицинские работники совершают преступление, говоря такие вещи. Вакцина спасла очень большое количество людей от смертельного заболевания. За такие высказывания лишают диплома. Это не от большого ума и знаний.
Клиент
Нина, спасибо за ответ ) а на вашей практике вы не встречали шок анафилактический при введении ?
Клиент
Нина, и если и было такое , оно может случится на любой вакцине или если первые пять хорошо , то все хорошо будет
Инфекционист
Все будет хорошо.
Клиент
Нина, а через сколько можно успокоится после введения , пол часа мы сидим возле кабинета . А потом ? Насчёт шока имеено аллергического . Пару часов или он может слушаться и в течение трёх дней после ?
Инфекционист
Шок развивается сразу. При введении вакцин бывает очень редко
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо вам большое !)