Консультация ревматолога /

Острая боль в копчике, правом бедре и ноге — вопрос №2593858

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие нужно пройти исследования для постановки диагноза? Матери 68 лет. Беспокоит острая боль в копчике, правом бедре и по всей правой ноге вниз. Также очень сильная боль в левой пятке. Хромает, постоянно принимает обезболивающие по типу диклофенака, чтобы ходить, но сильно они не помогают.

Возраст: 68

Хронические болезни: гипертония

Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Наталья.
Боли в копчике отдали по всей ноге, я правильно поняла?
Боли по задней поверхности ноги?
Мурашки, онемение есть в ней?
Была травма спины? Перегрузки?
Напишите рост и вес мамы.
Что усиливает боли - сесть на стул, наклониться вперёд, ногу поднять на ступеньку?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Вера Владимировна,
Рост 165см, вес 126кг.
Боль больше от тазобедренного сустава вниз по ноге. В копчике боль, при массировании появляется (я немного неверно первоначально написала)
Боль по боковой стороне, описывает как везде болит и впереди и с задней части.
Мурашек, онемения нет.
Травмы спины не было кроме физ.нагрузок, поднимала тяжести. Лет 20 назад сильно ударила копчик, болел какое время, не могла на него садиться, а потом сам прошел.
Усиливает боль всё, что Вы перечислили.

Ревматолог, Терапевт
То есть боли в тазобедренного составе сбоку и вниз по ноге распространяется?
Боли в покое лёжа есть?
Клиент
Да, такие боли, и боль есть, когда лежит на этой болящей стороне
Ревматолог, Терапевт
Ей надо сделать МРТ тазобедренного сустава для исключения перитрохантерита и асептического некроза головки.
Дополнительно сдать оак+СОЭ, срб, РФ, мочевой кислота, креатинина, аст, алт, глюкоза, общий белок, и оам.

И обратиться с результатами к ортопеду.

Так как я вас не вижу и пробы проделать не могу, то не исключена, что эта боль так же идет от спины. Как я поняла, все таки боли в суставе. И с копчиком никак не связана.
В любом случае, после осмотра ортопеду уже решать, нужен ли невролог.
Ревматолог, Терапевт
Сейчас для снятия боли желательно безопасные препараты использовать, типо Нальгезина форте 550 мг 1-2 р в сутки (если боли сильные принимает 2 раза в день) либо мовалиса 15 мг в сутки или ксефоками 16 мг в сутки (последние два модно в уколах).
Клиент
Благодарю Вас ??
Ещё вопрос по пятке
На левой ноге периодически простреливающая боль в пятке, при отдыхе проходит, в течении дня появляется и если много она ходит, то и в положении лёжа всё равно простреливает.
Ревматолог, Терапевт
Если только при ходьбе, то это может быть пяточная шпора. Здесь стоит сделать рентген стопы в 2 проекцией. Если там есть она, желательно пройти курс увт терапии, если нет противопоказаний (решает физиотерапевт). Так же если боль идет сверху до пятки, то это проблема в пряснично-крестцовым отделом позвоночника.
У неё изолировано болит пятка?
Клиент
Вера Владимировна, сейчас уточнила, боль в пятке не в подошве, а вокруг нее по боковой части и боль, как прострелы снизу вверх
Ревматолог, Терапевт
Отёка суставов нет? Можете прикрепить фото стоп сверху и там где болит?