Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1927798

В1998г поставлен диагноз ИБС, стенокардия напряжения 11 ф.кл. 20 лет я принимала Конкор, но появился изнуряющий кашель и много слизи в горле, назначили Изоптин 240 утром и 120 вечером, но не " держит"тахикардию", назначили дилтиазем Ланнахер 90 мг, не держит, доходит рано утром до 105 ударов, сама начала принимать Локрен 5 мг, 2-й день, пока боле или менее 70 - 75 ударов, в покое. Подскажите, если возможно.также у меня гипертензия 2 кл

Возраст: 70

Хронические болезни: Гастродеудонит, нефроптоз, панкреатит. Принимаю Рексетин на постоянную от психотерапевт, артрит кистей рук

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какие еще препараты Вы принимаете? Возможно кашель был не от приема Конкора, прилы не принимаете?
Клиент
Анна Владимировна, прилы были раньше, но на них кашель, отменили, но пульмонологи рекомендовали отменить конкор, 2 раза пыталась уйти, но возвращалась, т.к.сердце очень быстро билось, а теперь появился кашель, когда отменили конкор, пропал кашель

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Кашель не от Конкора, иначе бы и на Локрен он тоже был. Вам нужно было пройти спирометрию, рентген огк, консультацию Лора для поиска причин кашля и гастроскопию для исключения ГЭРБ индуцированного кашля.
Так как у Вас ИБС стоит рассмотреть Беталок ЗОК 50 мг 2 раза в сутки для контроля ЧСС. Это тот же самый препарат что и бетаксолол, блокатор В1 адрено рецепторов, но эффективнее
Клиент
Анна Владимировна, поняла вас, спасибо, пройду все, что порекомендовали
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье! Пройдите дообследование, возможно это прояснит ситуацию с кашлем.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Антонина!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, на б блокатор (конкор) обычно не бывает кашля. Этот побочный эффект характерен для ингибиторов апф (рамиприл, Эналаприл, лизиноприл) или сартанов- лориста, валсартан, телмисартан. Не пьёте эти препараты?
Локрен можно оставить, это тоже б блокатор. Либо заменить на беталок зок 25 мг утром, либо 50 мг утром.
Боли в груди беспокоят?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, я от давления сейчас принимаю КО-Вамлосет.Загрудиных болей нет, слава богу. Но стало низким давление 100/55 95/55
Кардиолог, Функциональный диагност
А как давно принимаете ко вамлосет? В его составе валсартан,на него может быть кашель
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый вечер, 3 недели принимаю Ко-Вамлосет, до этого мне назначили Трипликсам, там в составе "прил" был, вот и пошёл кашель, я не знала ,что в нем есть "прил". Доктор спрашивал на что есть аллергия, я ему сказала на Моноприл -кашель.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Да, если на прилы есть кашель, то меняем на сартаны. Если кл вамлосет хорошо переносится, то его лучше оставить
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Хотя конкор и локрен относятся к одной группе препаратов - бетаблокаторы, но действующее вещество у них разное.
За 20 лет приёма могла развиться толерантность к конкору. Появление кашля могло быть связано со снижением его действия.
К локрену чувствительность хорошая и его эффект выражен.
В Вашем случае можно продолжить приём локрена.
Всё это было связано с длительным приёмом конкора и назревшей его заменой.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, приняла к сведению.я от давления принимаю Ко-Вамлосет .
Терапевт, Кардиолог
Эти препараты сочетаеиы друг с другом. Если давление невысокое . можно поделить вамлосет попалам. Чтобы давление было в районе 120.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо, попробую поделить вамлосет, а то давление стало 100/55, это ведь ненормально, да и опасно
Терапевт, Кардиолог
Можно поделить. Желательно, что бы давление было не ниже 120..
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Антонина.
Какие лекарства для нормализации давления принимали вместе с конкором и сейчас принимаете от давления? Возможно, кашель не от конкора. Локрен и конкор - препараты одной группы и у них одинаковые побочные эффекты.
Кардиолог
Здравствуйте можно принимать бравадин по 5 мг 2 р в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, а уходить от Локрена постепенно ?
Кардиолог
Да в течение нескольких дней, снижая дозу в 2 раза каждые 3 дня