Консультация нейрохирурга /

Кривой череп ребенка — вопрос №1927817

В возрасте 4 мес начали замечать , что череп неровный , уплощение с одной стороны, очень переживаю за это
Педиатр на участке отвечает заезженной фразой-сядет , поползет и пройдёт
Подскажите это опасно??
Возраст сейчас 5 мес

Нейрохирург
Добрый день! Если ребенок развивается соответственно возрасту, нет неврологических отклонений, то скорее всего это позиционная деформация, которая в большинстве случаев исправляется самостоятельно. Самое простое обследование, которое можно сделать - это УЗИ швов черепа, для полного исключения краниостеноза - это КТ головного мозга.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток!
А головка при рождении какой формы была?
Судя по фотографиям, у ребенка картина позиционной плагиоцефалии. Вероятно ребенок преимущественно лежал на одной стороне больше чем с противоположной, ввиду чего одна сторона уплощенная (с той с которой больше лежал), а другая сторона более выпуклая. Чтобы это не было голословно, сделайте УЗИ швов костей свода черепа, у специалиста кто это умеет делать.