Консультация гепатолога /

Не понять что с печенью — вопрос №475911

Добрый вечер. Я каждые пол года прохожу узи брюшной полости, всегда было все нормально, но не давно на узи нашли изменение в печени(в разных участах, разного цвета).Диагноз стеатоз. Сегодня был у другого специалиста на фибросканировании. С его слов: Печень дествительно не обычная(разного цвета), но это точно не стеатоз, гепатоз и так далее. Так что может быть с печенью?Как узнать почему она разного цвета. Все исследования прилагаю.

Терапевт
Здравствуйте , АЛТ, АСТ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, АСТ 26, АЛТ 41, билирубин 20,6, гепатиты В и С отриц.

Терапевт
Здравствуйте, скажите, а Вас что-то беспокоит , какие жалобы по самочувствию ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дискомфорт с правой стороны, ниже ребра. Иногда внизу живота. Ну и потеря веса без причины
Терапевт
Здравствуйте, прочла Вашу переписку с доктором Нелли Гавриловой.
Действительно, неалкогольная жировая болезнь печени имеет место быть. Все верно, паренхима печени становится неоднородной структуры. При резком снижении веса к тому же происходит ухудшение течения заболевания. По поводу похудения: данных за онкологию у Вас нет, стремительное снижение веса запросто происходит вследствие тревожно-депрессивного расстройства. Что вероятно у Вас и имеется. Принимайте Селектру, постепенно выходите на терапевтическую дозировку, побочные эффекты быть могут, но быстро исчезают, пугаться их не нужно. Лечение длительное, мгновенного эффекта ожидать не стоит.
И обязательно, средиземноморская диета ( преобладание овощей, морепродуктов), дозированная физическая нагрузка, можно подключить омега 3 не менее 2-3 г ежедневно курсами по 2 мес. И курсовой приём гепатопротекторов ( гептрал, фосфоглив, эссенциале ). В идеале Гептрал инъекционно, потому что при пероральном приёме ( в таблетках) низкая биодоступность.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо за ответ
Психиатр, Терапевт
Евгений, для чего Вы проходите узи органов брюшной полости 2 раза в год, если результат исследований всегда - без патологии?
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
При том, что Биохимические показатели укладываются в пределы нормы?
Какие жалобы у Вас имеется?
Каков вес, возраст?
Какие препараты Вы принимаете длительно?
Сопутствующие заболевания?
Психиатр, Терапевт
Было ли какое-то токсическое воздействие на органы жкт:приём антибиотиков, цитостатиков, статинов? Курение, алкоголь, приём других психоактивных веществ? Ковидом не болели?
Клиент
Нелли, Возраст 26 рост 179 вес 91, за пол года потерял 13 кг без причины, в больнице ставят диагноз Всд, сейчас беспокоит тяжесть с правой стороны, иногда побаливает но не сильно(скорее дискомфортно). Пока ищу причину потери веса и хочу узнать почему печень поменяла цвет. На счет ковида сказать не могу, на антитела не сдавал.
Психиатр, Терапевт
Евгений, мне кажется, Вы уже выносили этот вопрос на обсуждение этого сайта?
Клиент
Нелли, да, но на узи мне сказали пройти фибросканирование, прошел и там он исключил стеатоз, но изменение печени есть.
Клиент
Нелли, особенно пугает потеря веса без причины
Психиатр, Терапевт
Изменения цвета печени не будут причиной потери веса! Есть признаки гепатоза, поэтому участки визуализируются разной плотности, но это не значимая патология.
СОЭ тоже 2 мм, что исключает воспалительный процесс и онкопроцесса.
А вот тревожное состояние - будет главной причиной похудания.
К тому же, вес и в настоящее время значительно превышает норму.
Клиент
Нелли, я понимаю, просто раньше, чтобы похудеть на 10кг я много тренировался и соблюдал диету, а сейчас сам уходит
Психиатр, Терапевт
Евгений, Вы обследовались достаточно, чтобы исключить тяжёлую органическую патологии.
Теперь нужно нормализовать психическое состояние. Тревога может "сжигать" до 35 кг веса за 8-10 месяцев, в моей практике такое доводилось увидеть.
Работа нервная? Обстановка дома?
Психиатр, Терапевт
Вот она и причина стеатоза-повышенная масса тела, с абдоминальным ожирением. Внутренний жир накапливается в гепатоцитах.
Можно добавить курс гепатопротекторы (гептол, фосфоглив, эссенциале) - на пару месяцев(гептор на месяц)
Клиент
Нелли, также начал принимать селектру 2 дгя, но после нее у меня упало давление и пульс перед сном стал 50, поэтому пока перестал
Психиатр, Терапевт
А в какой дозе начали принимать?
Клиент
Нелли, по одной в день
Психиатр, Терапевт
И какое давление - рабочее?
Психиатр, Терапевт
10 мг сразу многовато будет, поэтому такая сосудистая реакция приключилась (Надо титровать дозу с 1/4 таблетки, наращивая по 1/4 1 раз в 3 дня.
Клиент
Нелли, 120/80, на третий день закружилась голова, давление стало 95/60
Психиатр, Терапевт
Обычно выходим на полную дозу в течение 7-10дней, чтобы избежать такой побочки
Клиент
Нелли, также теперь температура 37,0 к вечеру всегда
Психиатр, Терапевт
Температура может быть тоже при депрессивное расстройстве, как и нарушения сна, "блуждающий" неприятные ощущения в организме-сжатия, скручивание, выпекания.
Тем более, температура до 37,3- норма, особенно в период с 15:00-до 19:00
Клиент
Нелли, понял, спасибо
Психиатр, Терапевт
Не отчаивайтесь, давайте попробуем все заново. С завтрашнего дня начинаете принм селектра с 1/4
Заведите дневник питания,веса, давления и пульса, чтобы можно было отслеживать изменения)
Клиент
Нелли, хорошо, попробую заново, а сколько принимать по 1\4?
Психиатр, Терапевт
В течение 3 дней)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У вас нарушение жирового обмена в паренхиме печени, т.е. "ожирение" клеток печени, что приводит к разрастанию жировых клеток между клетками печении и соответственно, к ее увеличению. Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, вес 91 сейчас, ни чего не принимаю, бывает каждый день, а бывает и 3 дня не могу сходить
Гастроэнтеролог
Рекомндую придерживаться диеты №5 начать прием Урсофалька (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней затем - 2 капс на ночь +1 капс во время ужина 2-3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 мсяцев. Здоровья Вам и удачи!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
У вас есть лишний вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лишний вес пока еще есть