Не понять что с печенью

Добрый вечер. Я каждые пол года прохожу узи брюшной полости, всегда было все нормально, но не давно на узи нашли изменение в печени(в разных участах, разного цвета).Диагноз стеатоз. Сегодня был у другого специалиста на фибросканировании. С его слов: Печень дествительно не обычная(разного цвета), но это точно не стеатоз, гепатоз и так далее. Так что может быть с печенью?Как узнать почему она разного цвета. Все исследования прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте , АЛТ, АСТ сдавали?

Ксения, АСТ 26, АЛТ 41, билирубин 20,6, гепатиты В и С отриц.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, а Вас что-то беспокоит , какие жалобы по самочувствию ?

Ольга, дискомфорт с правой стороны, ниже ребра. Иногда внизу живота. Ну и потеря веса без причины

Здравствуйте, прочла Вашу переписку с доктором Нелли Гавриловой.
Действительно, неалкогольная жировая болезнь печени имеет место быть. Все верно, паренхима печени становится неоднородной структуры. При резком снижении веса к тому же происходит ухудшение течения заболевания. По поводу похудения: данных за онкологию у Вас нет, стремительное снижение веса запросто происходит вследствие тревожно-депрессивного расстройства. Что вероятно у Вас и имеется. Принимайте Селектру, постепенно выходите на терапевтическую дозировку, побочные эффекты быть могут, но быстро исчезают, пугаться их не нужно. Лечение длительное, мгновенного эффекта ожидать не стоит.
И обязательно, средиземноморская диета ( преобладание овощей, морепродуктов), дозированная физическая нагрузка, можно подключить омега 3 не менее 2-3 г ежедневно курсами по 2 мес. И курсовой приём гепатопротекторов ( гептрал, фосфоглив, эссенциале ). В идеале Гептрал инъекционно, потому что при пероральном приёме ( в таблетках) низкая биодоступность.

Ольга, хорошо, спасибо за ответ

Принятый ответ

Евгений, для чего Вы проходите узи органов брюшной полости 2 раза в год, если результат исследований всегда - без патологии?

При том, что Биохимические показатели укладываются в пределы нормы?
Какие жалобы у Вас имеется?
Каков вес, возраст?
Какие препараты Вы принимаете длительно?
Сопутствующие заболевания?

Было ли какое-то токсическое воздействие на органы жкт:приём антибиотиков, цитостатиков, статинов? Курение, алкоголь, приём других психоактивных веществ? Ковидом не болели?

Нелли, Возраст 26 рост 179 вес 91, за пол года потерял 13 кг без причины, в больнице ставят диагноз Всд, сейчас беспокоит тяжесть с правой стороны, иногда побаливает но не сильно(скорее дискомфортно). Пока ищу причину потери веса и хочу узнать почему печень поменяла цвет. На счет ковида сказать не могу, на антитела не сдавал.

Евгений, мне кажется, Вы уже выносили этот вопрос на обсуждение этого сайта?

Нелли, да, но на узи мне сказали пройти фибросканирование, прошел и там он исключил стеатоз, но изменение печени есть.

Нелли, особенно пугает потеря веса без причины

Изменения цвета печени не будут причиной потери веса! Есть признаки гепатоза, поэтому участки визуализируются разной плотности, но это не значимая патология.
СОЭ тоже 2 мм, что исключает воспалительный процесс и онкопроцесса.
А вот тревожное состояние - будет главной причиной похудания.
К тому же, вес и в настоящее время значительно превышает норму.

Нелли, я понимаю, просто раньше, чтобы похудеть на 10кг я много тренировался и соблюдал диету, а сейчас сам уходит

Евгений, Вы обследовались достаточно, чтобы исключить тяжёлую органическую патологии.
Теперь нужно нормализовать психическое состояние. Тревога может "сжигать" до 35 кг веса за 8-10 месяцев, в моей практике такое доводилось увидеть.
Работа нервная? Обстановка дома?

Вот она и причина стеатоза-повышенная масса тела, с абдоминальным ожирением. Внутренний жир накапливается в гепатоцитах.
Можно добавить курс гепатопротекторы (гептол, фосфоглив, эссенциале) - на пару месяцев(гептор на месяц)

Нелли, также начал принимать селектру 2 дгя, но после нее у меня упало давление и пульс перед сном стал 50, поэтому пока перестал

А в какой дозе начали принимать?

Нелли, по одной в день

И какое давление - рабочее?

10 мг сразу многовато будет, поэтому такая сосудистая реакция приключилась (Надо титровать дозу с 1/4 таблетки, наращивая по 1/4 1 раз в 3 дня.

Нелли, 120/80, на третий день закружилась голова, давление стало 95/60

Обычно выходим на полную дозу в течение 7-10дней, чтобы избежать такой побочки

Нелли, также теперь температура 37,0 к вечеру всегда

Температура может быть тоже при депрессивное расстройстве, как и нарушения сна, "блуждающий" неприятные ощущения в организме-сжатия, скручивание, выпекания.
Тем более, температура до 37,3- норма, особенно в период с 15:00-до 19:00

Нелли, понял, спасибо

Не отчаивайтесь, давайте попробуем все заново. С завтрашнего дня начинаете принм селектра с 1/4
Заведите дневник питания,веса, давления и пульса, чтобы можно было отслеживать изменения)

Нелли, хорошо, попробую заново, а сколько принимать по 1\4?

В течение 3 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас нарушение жирового обмена в паренхиме печени, т.е. "ожирение" клеток печени, что приводит к разрастанию жировых клеток между клетками печении и соответственно, к ее увеличению. Какой у Вас вес тела? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной основе? Проблемы со стулом есть?

Марина, вес 91 сейчас, ни чего не принимаю, бывает каждый день, а бывает и 3 дня не могу сходить

Рекомндую придерживаться диеты №5 начать прием Урсофалька (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней затем - 2 капс на ночь +1 капс во время ужина 2-3 месяца. Контроль УЗИ брюшной полости через 4-6 мсяцев. Здоровья Вам и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас есть лишний вес?

Екатерина, лишний вес пока еще есть