Печень, УЗИ киста
Добрый день! Сегодня сделала УЗИ брюшной полости, обнаружены кисты в печени. Подозреваю, что это из-за принятия льтироксина (заместительная терапия щитовидки). Размер кисты 36х25мм. Что делать, подскажите пожалуйста! Я боюсь
Здравствуйте, кисты сами по себе не опасны , их нужно наблюдать 1 раз в 6 месяцев
По б/х анализу все хорошо?
Эвелина, да, кровь сдавала, могу прислать Вам посмотреть, и УЗИ
УЗИ нормальное,ничего страшного и экстренного нет
Здравствуйте! Не думаю,что есть что то катастрофичное в этом. Посто наблюдение раз в полгода .
Маргуба, могу прислать описание
Прикрепляйте сюда.
Маргуба, спасибо!
добрый вечер! Рекомендую раз в пол год делать узи либо даже лучше кт органов брюшной полости. С кистами ничего не нужно делать, наблюдать становится ли она больше или нет, увеличивается ли общее количество
Дарья, могу Вам прислать само УЗИ почитать?
Давайте! Можете прикрепить к вопросу, либо на почту
mag_dari@mail.ru
По узи все неплохо, к образованию не подходят сосуды, что хорошо. Просто наблюдайте раз в пол года.
Биохимию крови сдавали? Алт, аст, билирубин?
Также у вас есть явления хронического панкреатита-не упускайте это из внимания, желательно соблюдать диету
Дарья, спасибо. Али и др. не сдавала. Сдам тогда
Принятый ответ
Да, сдайте алт, амт, билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, белок с фракциями, щелочная фосфатаза, ггтп)
Здравствуйте! Если есть под рукой протокол Узи, прикрепите скан. Сдавали ли вы анализы крови на печеночные трансаминазы?
Лариса, не, не сдавала такой анализ
Здравствуйте, у вас не единичная киста, а множественные кисты левой доли печени, за ними необходимо наблюдать, зачастую это патология генетическая и сочетается с поликистозом почек. Необходимо оценить функцию печени, сдать кровь на печеночные ферменты: АСТ, АЛТ, билирубины, а также оценить функцию почек, сдать кровь на креатинин, мочевину, общий анализ мочи, УЗИ почек обязательно. Ничего другого тут сделать нельзя
Мария, а прооперировать?
Принятый ответ
Только с удалением доли печени, зачем это делать,так как печень уменьшится, соответственно и ее функция будет снижена
Мария, есть анализ мочи и крови, и УЗИ почек. Здесь не получается прикрепить
Мария, благодарю Вас, спасибо большое!
Принятый ответ
Это не поликистоз, а простые кисты печени. Надо определить, мешают ли они печени, или нет. Если нет, то будете наблюдать за ростом раз в год. Сдавайте анализ крови на печёночных трансаминазы, СРБ, общий анализ крови и мочи.
Лариса, спасибо бршьшое, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! Контроль УЗИ через 6 месяцев, КТ брюшной полости возможно с контрастным усилением, Клиника и биохимия крови, кровь на анитела к эхинококку (по стандартам при впервые вывленных кистах печени). После полуения результатов анализов решать вопрос о необходимости специфической терапии. Здоровья Вам и удачи!
Марина, большое Вам спасибо!
Здравствуйте! Для исключения паразитарного генеза кисты в печени сдайте кровь на антитела к эхинококку.Контрольное УЗИ через 6 месяцев
Нина, спасибо Вам за ответ