Консультация гинеколога /

Расшифровать анализы на гормоны — вопрос №1927922

Здравствуйте! Сбой менструального цикла (40 лет), ярко выраженный ПМС(эмоции от гнева до слёз). Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Сдала на 22-й день цикла прогестерон 10.35
На 3-й день цикла: ТТГ 0.843 , ФСГ 15.06, ЛГ 9.89 ,Эстрадиол 86 ,ДЭА-SO4 4.3 ,тестостерон 0.78, ГСПГ 64.3 , ИСТ 1.2 , Кортизол 304 , Пролактин 325 , Андростендион 5.6 , 17-ОН-прогестерон 1.48 , свободный тестостерон 0.6

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Как именно проявляется сбой? Стали возникать задержки менструаций? Прогестерон в каких измерениях?
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте!
Цикл с 26 дней стал 23 дня, 21, а то и 31. Очень болезненный пмс. УЗИ делала год назад, было все норм.
Январь 2024- жидкостная цитология: умеренный цирвицит, клетки с признаками злокачеств не обнаружены

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если прогестерон в нг/мл, то это в пределах нормы во вторую фазу цикла. ПМС в течение какого времени стал беспокоить? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прогестерон в каких единицах измерения?
Когла в последний раз делали УЗИ матки и придатков? Сколько фолликулов описано в яичниках?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Прогестерон 10.35 нг/мл
17 ОН-прогестерон 1.48 нмоль/л
УЗИ матки делала год назад, про количество фоликул ничего не написано. Всё было в норме.
Сбой примерно 8 месяцев. Был цикл 26 дней, стал 23,31, 21.
Акушер, Гинеколог
Рекомендую вам повторить узи матки и придатков, сдать кровь на Амг
Лечение уже зависит от результатов
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, каким образом проявляется сбой цикла ? Напишите единицы измерения прогестерона, пожалуйста. Выполняли ли вы узи малого таза ?
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте!
Прогестерон 10.35 нг/мл
УЗИ делала год назад,все было нормально.
Сбой длится примерно 8 месяцев. Уменьшился с 26 дней до 23, 21, было и наоборот 31 день
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прогестерон норма . Нужно сделать узи малого таза . Сдать кровь на Амг , ттг, т3св, т4св, ат к тпо
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Как проявляется сбой? Задержки? Опишите последние менструации за год.
Узи малого таза проходили? Можете прикрепить?