Пятно на ноге после Пентаксим, причем прививку делали 12 января
Сделали ребенку прививку Пентаксим 12 января в 1 год и 7 месяцев, идем по графику прививок, уже, кажется, 3ий раз сделали Пентаксим. Но пятно образовалось впервые и не сразу после прививки. Начала переживать. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Место инъекции именно в том месте ,где сейчас сыпь ?
Можно фото чётче ещё загрузить?
Надежда Александровна, да, я завтра сделаю четкое фото. Это место инъекции, прошло уже почти 1,5 месяца, пятно появилось не сразу, примерно недели 3 назад, было маленьким, начало разрастаться. Что это место прививки-точно. Думаю на инфильтрат после прививки
А на ощуп есть уплотнение ?
Болезненность?
Надежда Александровна, болезненности по реакции ребенка не заметила, не чесала ни разу, она сейчас спит, завтра потрогаю это место на предмет уплотнения и напишу Вам
Надежда Александровна, я прикрепила фото, просто корочка на этом месте, уплотнения нет, прикосновение не болезненно ребенку
Это не инфильтрат.
Местно наносить цикопласт 2 раза в сутки 10 дней
Надежда Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Покраснение в области куда сделали инъекцию ? Не очень хорошо видно
Галина Александровна, я завтра сделаю четкое фото. Это место инъекции, прошло уже почти 1,5 месяца, пятно появилось не сразу, примерно недели 3 назад, было маленьким, начало разрастаться. Что это место прививки-точно. Думаю на инфильтрат после прививки
Галина Александровна, я прикрепила фото, просто корочка на этом месте, уплотнения нет, прикосновение не болезненно ребенку
Похоже на раздражительные изменения, наносите неотанин 2-3 раза в день
Галина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер, пятно образовалось ниже места инъекции?
Ребенок чешет?
Наталья Александровна, это место инъекции, прошло уже почти 1,5 месяца, пятно появилось не сразу, примерно недели 3 назад, было маленьким, начало разрастаться. Что это место прививки, завтра точно посмотрю ниже ли. Думаю на инфильтрат после прививки. Ребенок ни разу не чесала и я не видела, чтобы я при моем нажатии было больно
Наталья Александровна, я прикрепила еще фото, просто корочка на этом месте, уплотнения нет, прикосновение не болезненно ребенку
Это не от вакцины.
Местно можно наносить неотанин крем 2 раза в день, 5 дней.
Наталья Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый вечер , Елена . Похоже что ребёнок расчесал местно инъекции по фото , не зачали что малыш чешет ножку?
Дарья Сергеевна, это место инъекции, прошло уже почти 1,5 месяца, пятно появилось не сразу, примерно недели 3 назад, было маленьким, начало разрастаться. Думаю на инфильтрат после прививки. Болезненность не заметила и ни разу не видела, чтобы она чесала ногу
Инфильтраты плотные , отечные , и как правило болезненны . Есть уплотнение ?
Дарья Сергеевна, я завтра утром потрогаю на предмет уплотнения и отпишу Вам
Доброе утро , ну что там ? Как дела сегодня?
Дарья Сергеевна, с добрым утром, я прикрепила еще фото, просто корочка на этом месте, уплотнения нет, прикосновение не болезненно ребенку
Точно не инфильтрат от вакцинации . Как раздражение больше выглядит . Местно можно неотонин 2-3 раза в день дней на 5, если за 5 дней не сойдёт , покажите дерматологу очно ребёнка.
Дарья Сергеевна, спасибо большое
Надеюсь помогла, будте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, мне кажется это не связано с вакцинациной
Ольга Николаевна, я завтра сделаю четкое фото. Это место инъекции, прошло уже почти 1,5 месяца, пятно появилось не сразу, примерно недели 3 назад, было маленьким, начало разрастаться. Что это место прививки-точно. Думаю на инфильтрат после прививки. Болезненности нет, как мне кажется по ее реакции, не чешет
Ольга Николаевна, я прикрепила еще фото, просто корочка на этом месте, уплотнения нет, прикосновение не болезненно ребенку
Это не инфильтрат.
Используйте лярош липикар или цикапласт
Ольга Николаевна, спасибо!