Пятно на ноге после Пентаксим, причем прививку делали 12 января

Сделали ребенку прививку Пентаксим 12 января в 1 год и 7 месяцев, идем по графику прививок, уже, кажется, 3ий раз сделали Пентаксим. Но пятно образовалось впервые и не сразу после прививки. Начала переживать. Подскажите, что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Место инъекции именно в том месте ,где сейчас сыпь ?
Можно фото чётче ещё загрузить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, да, я завтра сделаю четкое фото. Это место инъекции, прошло уже почти 1,5 месяца, пятно появилось не сразу, примерно недели 3 назад, было маленьким, начало разрастаться. Что это место прививки-точно. Думаю на инфильтрат после прививки

А на ощуп есть уплотнение ?
Болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, болезненности по реакции ребенка не заметила, не чесала ни разу, она сейчас спит, завтра потрогаю это место на предмет уплотнения и напишу Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, я прикрепила фото, просто корочка на этом месте, уплотнения нет, прикосновение не болезненно ребенку

Это не инфильтрат.
Местно наносить цикопласт 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Покраснение в области куда сделали инъекцию ? Не очень хорошо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, я завтра сделаю четкое фото. Это место инъекции, прошло уже почти 1,5 месяца, пятно появилось не сразу, примерно недели 3 назад, было маленьким, начало разрастаться. Что это место прививки-точно. Думаю на инфильтрат после прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, я прикрепила фото, просто корочка на этом месте, уплотнения нет, прикосновение не болезненно ребенку

Похоже на раздражительные изменения, наносите неотанин 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер, пятно образовалось ниже места инъекции?
Ребенок чешет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, это место инъекции, прошло уже почти 1,5 месяца, пятно появилось не сразу, примерно недели 3 назад, было маленьким, начало разрастаться. Что это место прививки, завтра точно посмотрю ниже ли. Думаю на инфильтрат после прививки. Ребенок ни разу не чесала и я не видела, чтобы я при моем нажатии было больно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, я прикрепила еще фото, просто корочка на этом месте, уплотнения нет, прикосновение не болезненно ребенку

Это не от вакцины.
Местно можно наносить неотанин крем 2 раза в день, 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый вечер , Елена . Похоже что ребёнок расчесал местно инъекции по фото , не зачали что малыш чешет ножку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, это место инъекции, прошло уже почти 1,5 месяца, пятно появилось не сразу, примерно недели 3 назад, было маленьким, начало разрастаться. Думаю на инфильтрат после прививки. Болезненность не заметила и ни разу не видела, чтобы она чесала ногу

Инфильтраты плотные , отечные , и как правило болезненны . Есть уплотнение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, я завтра утром потрогаю на предмет уплотнения и отпишу Вам

Доброе утро , ну что там ? Как дела сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, с добрым утром, я прикрепила еще фото, просто корочка на этом месте, уплотнения нет, прикосновение не болезненно ребенку

Точно не инфильтрат от вакцинации . Как раздражение больше выглядит . Местно можно неотонин 2-3 раза в день дней на 5, если за 5 дней не сойдёт , покажите дерматологу очно ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое

Надеюсь помогла, будте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, мне кажется это не связано с вакцинациной

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, я завтра сделаю четкое фото. Это место инъекции, прошло уже почти 1,5 месяца, пятно появилось не сразу, примерно недели 3 назад, было маленьким, начало разрастаться. Что это место прививки-точно. Думаю на инфильтрат после прививки. Болезненности нет, как мне кажется по ее реакции, не чешет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, я прикрепила еще фото, просто корочка на этом месте, уплотнения нет, прикосновение не болезненно ребенку

Это не инфильтрат.

Используйте лярош липикар или цикапласт

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо!