Стеноз двустворчатого пульмонального клапана
Добрый вечер, ребенок , возраст 1 год , диагноз ДМЖП. ВПС. Было сделано 2 операции на сердце , в возрасте 3 месяца и 9 месяцев . Прошло 3 месяца после последней операции сделали УЗИ , результат прилагаю . Подскажите пожалуйста диагноз стеноз двустворчатого пульмонального клапана подразумевает что может потребоваться операция еще ? И то что клапан двустворчатый это опасно ? И то что левый желудочек в разв больше правого ?
Принятый ответ
Ксения, согласно узи, отрицательной динамики нет. Рекомендовано наблюдение. Я бы после операции повторила через 3 месс еще. Левый желудочек в норме больше правого, т к он перекачивает кровь по большому кругу кровообращения. Описано, что камеры не увеличены. Пульмональный клапан в норме трехстворчатый. Возможно, что поэтому сужение идет. Требует пока динамического наблюдения. В месте сужения и в целом на оперированном сердце выше риски образования вегетаций. Поэтому врачей всегда предупреждать по поводу сердца. Если дальше сужение пойдет с расширением камер, увеличением легочной гипертензией, то возможно, что потребуется еще операция. Поэтому наблюдение по узи и у кардиолога детского/кардиохирурга. Чаще всего, если ребенок не декомпенсирован, не болеет, все прививки рекомендованы по возрасту. Так как это категория риска. И обсудите вопрос с лечащим врачом по вакцинации против менингококка, ветряной оспы, как дополнительными, вне нац календаря
Наталья Викторовна, спасибо . А то что стеноз именно двустворчатого клапана написано ?
Он изначально был 2-створчатым, такой заложился. Отрицательной динамики по сравнению с узи от 12.23 не описывают. Поэтому пока наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Гульнара Рафиковна, спасибо