Тики

Здравствуйте. Моей дочке 5 лет. Периодически появляются тики. Началось всё 3 года назад. Сразу молчание, потом хрюканье, постанывание, теперь рычит очень часто. И ещё скрипит зубами ночью. Иногда встаёт ночью. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать УЗИ головного мозга.

Здравствуйте паразитов исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, в кале не обнаружено. Пойдём сдавать кровь на гельминтов.

Здраствуйте,как проявляются тики?
Что значит рычит часто,дети могут подражать и баловаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, видно, что она не балуется. Рычит в тишине, днём и перед сном. Когда играет, не рычит.

Гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, не сдавали.

В 3 года после чего началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, моргание началось после того, как у неё лопнул шарик в руках. Остальные тики сами себе появлялись.

Вы к неврологу очно обращались?
Лечение проводилось?
Был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, обращались. Одни тики сменялись другими

При тиказ часто имеет положительный эффект от тенотена,можно ноофен еще добавить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, давали и то, и то

Здравствуйте!
Ребёнок взрослый, УЗИ уже для вас не информативный метод. Необходимо выполнить ээг мониторинг, Мрт головного мозга по программе эпилепсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эльвира, ЭЭГ делали, эпилепсии нет

Из обследований мрт головного мозга.

В первую очередь исключите ребёнку синдром Туррета, эпилепсию. Это самое главное. Не маскируйте тенотенами и не закрывайте глаза, якобы ребёнок перерастет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Эльвира, туррет это что. Может ли быть онкология?

Принятый ответ

Нужно сделать мрт головного мозга
Кровь на гормоны
Кал на паразитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Елена, спасибо