Гипертония Гиперхолестеринемия Гиперлипопротеинемия
На данный момент принимаю Телсартан 40 мг вечером. уже пропил 1 месяц (телмиста 40). Ципралекс 1 таб утром, Грандаксин 2 таб утром и днем. Оцените назначение и анализ крови. Последние цифры давления 135/84 71 чсс. 128/82 77 чсс. утром 139/81 81 чсс 133/93 80 чсс утром. 148/82 81 днем. 133/81 70 чcc 137/82 76 Делал БЦА сосуды чистые. В желчном пузыре нашли полип (сказали пока нужен только контроль раз в год). Так же он деформирован но написали что вариант нормы. Назначено допить Телсартан 40 1 утром, 1 вечером. Насколько безопасно на 2 таблетки перейти? А затем Сартвал плюс 160/12.5. 1 таблетку. По ощущения давление поднимается днем ближе к обеду до вечера.
Здравствуйте желчегонные препараты вам назначили?
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте, нет.
В связи с застоем желчи и повышением холестерина принимайте урсосан по 1 т 2 р в день 3 месяца
Гульнара Рафиковна, А что может указывать на застой желчи?
Наличие деформации, полипа и повышения холестерина
Здравствуйте, можно увеличить дозу телмисартан до 2 таблеток, это безопасно.
Сочетать телмисартан и сартавал нельзя, пьете либо то, либо другое
Здравствуйте, Роман! Причины повышения во второй половине дня при вегетативной дисфункции связаны с активацией симпатического звена вегетативной нервной системы.
Поэтому терапию можно скорректировать , назначив во второй половине дня небольшие дозы фенозепама ( 1/2 т от 0,5 мг 1-2 р в.день)
А ципралекс и грандаксин отменить . На фоне приёма фенозепама доза препаратов от давления может быть ниже.
Нет смысла в замене одного сартана на другой и ещё в сочетании с мочегонным.
Обычно сартаны назначают при непереносимости ингбиторов АПФ . У Вас нет на это указаний.
Терапия может быть изменена, добавлены курсы сосудистых препаратов.
Но это требует обсуждения с Вашим лечащим врачом и принятия совместного решения.
Игорь Васильевич, Не принимал ранее феназепам, кратковременно пил ноофен, От него был эффект, но сказали длительно принимать нельзя, психотерапевт выписала на грандаксин вместо него
Сроки приема препаратов могут быть разными. Есть отличия в механизмах действия и эффектах.
По этим показателям предпочтительней может быть заменена этих препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с анализами.
У вас небольшое повышение холестерина на фоне дискинезии желчевыводящих путей, рекомендую курсом желчегонные препараты.
Урсосан 2 кап 1 раз в день 1 мес.
При повышенной тревожности рекомендую курсом успокоительное, либо подбор индивидуально у психотерапевта.
Так же повышен уровень гемоглобина, рекомендую водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь