Консультация гастроэнтеролога /

Резкая боль в подреберье — вопрос №192876

08.12.19 после еды начались резкие боли слева в верхней части подреберья, иногда боль смещалась в правый бок. Также слева было ощущение распирания.
После еды боль переходила в более острую форму. Сидеть было невозможно, стоя еще более-менее терпимо. Через несколько часов после последнего приема пищи боль ослабевала и почти полностью исчезала. Во время голодания состояние сильно улучшалось.

10.12.19 сделал УЗИ брюшной полости. Заключение: уплотнение стенок желчного пузыря, хлопья густой желчи, диффузные изменения поджелудочной железы.

12.12.19 платно сделал гастроскопию и колоноскопию. Заключение: поверхностный гастрит(слабо выраженный). Хеликобактер - отрицат. Проктосигмоидит.
Сделали биопсию, сейчас нужно ждать неделю результатов.

13.12.19 После еды боль снова возникла, но на этот раз гораздо меньше в подреберье, больше в верхней части поясницы. Боль ноющая, также появляется после еды и усиливается при наклонах в бок.

Терапевт выписал только нош-пу, но она толком боль не снимает. К гастроэнтерологу пойду уже с результатами биопсии, поэтому пока прошу совета тут.

Что в данном случае может являться причиной сильной боли, желчный пузырь, проктосигмоидит или что-то другое?
Стоит ли принимать урсосан или возможно стоит пропить какие-то еще препараты?
Нужно ли проходить какие-то еще обследования?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Загрузите фото протоколов всех исследований
Клиент
Здравствуйте, прикрепил все, что есть на руках.

Проктолог
Здравствуйте, не могли бы скрин фгс и фкс выложить
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фгдс
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Результаты прикрепите!
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего такая боль у вас вызвана застоем желчи с спазмом сфинктеров, через которые она поступает в кишечник. Необходимо пропить курс Дюспаталин 1 капс утро и вечер за 20 мин до еды (Но-шпа при этом не нужна, отменить) плюс желчегонное, можно Урсосан. Скажите пожалуйста ваш вес, чтобы рассчитать дозировку
Хирург
Андрей, здравствуйте !
Имеются ли у Вас частые позывы к мочеиспусканию ?
Страдаете ли Вы мочекаменной болезнью, делали ли УЗИ почек ?
Педиатр
Я думаю , это может быть проктосигмоидит , или панкреатит . По локализации боли больше похожа на это клинически . Я бы рекомендовала сейчас переделать УЗИ брюшной полости как контроль. Изменения в поджелудочной железе были , сейчас хорошо бы посмотреть что там .
Инфекционист
Здравствуйте!Скорее всего боли обусловлены панкреатитом.Сдайте общий анализ крови и биохимию с амилазой,кал на копрологию.Сейчас во время еды принимайте креон.Соблюдайте строгую щадящую диету.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Болевой синдром может быть связан и с холециститом и со вторичным панкреатитом, на фоне хронического холецистита, и с гастритом, и с вероятно имеющейся грыжей ПОД, диагностика которой проводится по рентгеноскопии желудка с барием.
Лечится надо сейчас, и не ждать данных биопсии. Результат биопсии терапии не изменит. Модно завтра же пройти к гастроэнтерологу за назначением, а можно начать приём следующей схемы:
Урсосан 250 мг, 1 капсула в завтрак, и 2 капсулы на ночь, нольпаза 20 мг*2р/сут,за 30 мин до еды, спарекс 200 мг*3р/сут за 20 мин до еды, супракс 400 мг*1р/сут утром 7 дней, при сильных болях добавлять бускопан, диета 1 - 2 недели, затем диета 5- на 3 месяца. Не переедать, не есть на ночь, не пить газированную воду.
Терапевт, Нефролог
+эрмиталь 10000ед с каждым приемом пищи.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Принимайте Одестон по 200 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 14 дней. Затем начинаете прием капсулы Дуспаталин по 1 к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. Капсулы Урсосан по 2 капсулы перед сном, запивайте водой. Сейчас во время еды Панкреатин по 1т 3 раза в день. Курс 10 дней, Омепразол по 20 мг утром за 30 минут до еды. Не болейте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5, Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях. А что сейчас со стулом?