Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь — вопрос №1642154

Здравствуйте сделала УЗИ 21 год и 23 год, беспокоит желудок поджелудочная, подскажите что делать очень переживаю за желчь. Делала фгдс в 22 году к сожалению результат не могу найти, но терапевт сказала просто гастрит.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Жалобы у Вас какие-то есть?
По УЗИ ничего "криминального", вероятно, есть осадок в жёлчном пузыре - это признаки изменения состава жёлчи, считается, что он связан с повышенным риском камнеобразования (хотя это не доказано достоверно). По поджелудочной железе описание соответствует варианту нормы (просто у разных людей поджелудочная выглядит по УЗИ по-разному, но часто это интерпретируется как "диффузные изменения").
Принятый ответ
Клиент
Ольга, болит желудок пучит и иногда поджелудочная болит, как вывести желчь чтобы избежать образование камней
Клиент
Ольга, можно ли вывести желчь какими то упражнениями, или уже она не уйдет?
Врач УЗД, Инфекционист
Жёлчь у Вас нормально отходит, но, вероятно, нарушен её состав. В России традиционно в такой ситуации назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозе 10-14 мг/кг на ночь.
Клиент
Ольга, мне назначила терапевт лечение т к болит желудок верное ли назначила может что то добавить или убрать, опиралась на фгдс
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по узи есть застой желчи, нужно ее выводить, чтобы не своём провались камни
можете начать прием урсосана 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь. Контроль узи и анализов через месяц

Контроль анализов: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По результатам ЭГДС от 2022 года - недостаточность кардии, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
По УЗИ ОБП - диффузные изменения поджелудочной железы это вариант нормы, воспален желчный пузырь на фоне застоя желчи.
Желчь нужно растворять, так как это может быть риском образования камней в будущем. Из-за застоя желчи может происходить избыточный заброс желчи в желудок, отсюда и возникают боли.
Лечение в Вашем случае:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
4. Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела. Всю дозу принимать на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
Также важно соблюдать рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, мне назначил терапевт я прекрипила назначение можно такому придерживаться или лучше вашему, желудок болит невыносимо ни есть ни пить не могу при пальпации болит где пупок и сам желудок болит
Клиент
Елена Сергеевна, и есть ли необходимость снова делать фгдс или можно не проверять желудок?
Гастроэнтеролог
Из того, что назначил доктор Креон не нужен.
Нексиум и Необутин нужно, плюс Фосфалюгель, Урсосан и Ганатон, которые я указала. То есть 5 препаратов получается.
Да, ЭГДС конечно желательно повторить.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня есть витридинол это не одно и тоже с ганатон?
Гастроэнтеролог
Нет, это разные препараты, к сожалению, он не подойдет.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо, сдала анализ на каптограмму, общий анализ крови во вторник будут результаты!
Клиент
Елена Сергеевна, прочитала что есть аналог итоприд, его можно?
Клиент
Елена Сергеевна, и ещё вопрос кислота во рту с чем связана?
Гастроэнтеролог
Да, Итоприд подойдет, это действительно аналог.
Кислота во рту - это проявления ГЭРБ, происходят забросы кислого содержимого желудка в пищевод.
Клиент
Елена Сергеевна, и какие таблетки нужно пить чтобы этого не было, и можно ли это вылечить, просто очень переживаю
Клиент
Елена Сергеевна, у меня есть мальвацид а его можно вместо фасфалюгеля?
Гастроэнтеролог
Да, подойдёт вместо Фосфалюгеля!
Клиент
Елена Сергеевна, со вчерашнего вечера постоянно кислый вкус с одной стороны рта, это пройдет или только хирургическим вмешательством
Гастроэнтеролог
Я Вам порекомендовала препараты, которые как раз улучшат Ваше самочувствие. Начните их принимать. Это пройдет, хирургическое вмешательство не требуется.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте начались рези в животе, с чем связано, я начала пить препараты впятницу на тот момент болел живот и желудок после таблеток со вчерашнего вечера появилась кислота во рту и рези в животе, самочувствие не улучшается.
Гастроэнтеролог
Это может быть от Урсосана. На время прекратите его прием.
И выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, скорее всего он у Вас имеется, как раз возникает на фоне застоя в желчном пузыре.
Клиент
Елена Сергеевна, добрый вечер заболела поджелудочная от чего и что можно выпить
Гастроэнтеролог
Как она болит? Локализация?
Клиент
Елена Сергеевна, слева под рёбрами, как стреляющая то болит то отпустит
Гастроэнтеролог
Это кишечник. Не поджелудочная.
Урсосан пока что больше не пьем.
К лечению подключить Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, а может мне уголь активиноааный или полисорб? Плохо отходят газы, запор
Клиент
Елена Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы я прикрепили
Гастроэнтеролог
По поводу запора начните прием Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день до 1 месяца.
Анализы посмотрела, без значительных отклонений.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите у меня может быть опухоль в желудке ?
Гастроэнтеролог
Нет, данных за онкологию нет.
Клиент
Елена Сергеевна, горечь стоит во рту и подташнивает.
Клиент
Елена Сергеевна, сегодня ночью поднялся пульс 121 и давление 136/90 я выпила бисопролол 2.5 мг половину, снизился пульс, я просто хочу спросить это как то влияет на желудок.?
Гастроэнтеролог
Нет, давление и препарат Бисопролол на желудок не влияют.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! необходимо добавить к лечения Урсодезоксихолевую кислоту 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней -далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца Контроль УЗИ брюшной полости через4-6 месяцев.