Дуоденальное зондирование, не оформленный стул, застой желчи
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать и дать рекомендации по результатам зондирования и микроскопии желчи . В последнее время изменился стул , кашеобразный , либо жидкий , чередуется то по 3-4 раза в день , то один день вообще не хожу по большому в туалет . Полтора месяца назад ходила к гастроэнтерологу с проблемой , что стул такой , плюс было газообразование, вздутие , урчание в животе. (Гастроэнтеролог поставил диагноз Сибр)Пропила 2 недели альфа нормикс 400 мг 3 раза в день . Бактистатин потом пропила 2 недели по 2 таблетки 2 раза в день . Сейчас пью на ночь урсофальк 500 мг., магний Глицинат 400 мг . Какие рекомендации по результату , что делать дальше . Также начало повышаться давление, свое нормальное давление 90/60, а сейчас при 110 на 73 у меня шум в ушах появился , плюс как будто разговариваю носом , какая-то тревожность , в грубо давит . Ранее лечилась от гастрита , дуоденита , лямблиоза , пропила очень много бадов и препаратов (макмирор , немазол, 9 ка стопразит, кандибактин бр, габа, ганатон, ребагит , шведская горечь , инозитол , адренал кортекс ,мастиковая смола , электролиты , t8 extra , витамин Е, витамин С, группы Б витамины , Артимизинин , мелотонин) И такой вопрос , не будет ли для печени и почек нагрузки после стольких препаратов , все это принимала по назначению нутрициолога . Никак не могу восстановить ЖКТ, помогите пожалуйста 🙏 Началось все с лета 2024. Роды 2023г. Сначала боль возле пупка , делала фгэдс:гэрб, гастрит , дуоденит , эрозия пещевода . Потом пошла самостоятельно на дуоденальное зондирование :выявили лямблии ++, Кандиду +++, пропила курсом антипаразитарка , выше препараты указала. И диета противопаразитарная и антикандидная и Потом снова зондирование : лямблии ушли , Кандида осталась . Забила. Потом снова боль появилась по левым ребром , раздражительность , плохой сон , не могу уснуть , если усну , то сон поверхностный ,снова пошла на фгдэс , консультация гастроэнтеролога и нутрициолга :эрозии нет, гастрит в ремиссии , есть HP+ . Снова лечение от нутрициолога , попить бады, снова пропила . Но под левым ребром боль периодически есть, стул не наладился , Самостоятельно пропила настойку прополиса на спирту 1,5 месяца , антибиотики не пила . Слабость какая-то в последнее время , апатия, раздражительность , урчание есть , газы есть , вздутие периодически сохраняется .Тревожность , боль в левым подреберье и тошнота (редко) .Шум в ушах (замечаю , как попью кофе с утра),разговариваю носом. Помогите пожалуйста разобраться.Также зимой поставили диагноз : Гидронефроз левой почки ( в правом тоже есть, но слабо выражено ).
Здравствуйте , Зарина!
По результатам зондирования и УЗИ основная проблема — застой желчи и нарушение моторики кишечника, скорее всего на фоне перенесённого лямблиоза, кандидоза и длительной терапии. Слизь, жир и Кандида в желчи указывают на воспаление и раздражение слизистой. Симптомы — кашеобразный стул, урчание, боль, тревожность — могут быть связаны с СРК, последствиями кандидоза и дисбалансом микрофлоры после приёма БАДов и антипаразитарных средств.
В таких случаях обычно рекомендуют щадящее питание с ограничением сахара, мягкие желчегонные (урсофальк вы принимаете правильно), пробиотики с антикандидозным действием, например, энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, или флуконазол коротким курсом при выраженном грибковом процессе. Для восстановления моторики — тримебутин по 200 мг 2 раза в день 2–3 недели. Ваше давление в пределах нормы, но если появляются шум в ушах, тревожность, «носовой голос», это может быть проявлением вегетативного дисбаланса. Магний вы принимаете верно, также применяются мягкие адаптогены или препараты против тревоги — только по назначению.
Сейчас можно сделать паузу от БАДов — печень и почки по УЗИ без отклонений. Для уточнения тактики полезно пересдать дыхательный тест на H. pylori, а также проверить B12, ферритин, витамин D. Подскажите, пожалуйста, есть ли снижение веса и как вы переносите молочные продукты?
Елена Борисовна, здравствуйте! Резкого снижения веса не ощущаю . Стараюсь сама больше ходить , чтобы не набирать . Молочные продукты исключила во время диеты , сейчас все-таки ем , но особо не реагировала на переносимость молочки. Бывает после молочки обсыпает лицо , сейчас тоже явное высыпание на лице есть.
Елена Борисовна, в прошлом году Кандида была +++, сейчас +. Мне сказали, что в незначительном количестве -это нормально для микрофлоры кишечника . Получается , сейчас у меня не так ее много ?
Если Кандида выявляется в небольшом количестве (+), это действительно может быть вариантом нормы — грибки есть у многих, важно, чтобы они не вызывали симптомов. Но если на фоне приёма молочки появляются высыпания, урчание или вздутие, это может указывать на чувствительность, и временное исключение молочных продуктов бывает полезным.
Елена Борисовна, что посоветуете мне сейчас сделать ?
Можете пожалуйста написать схему 🙏
В вашем случае обычно рекомендуют продолжить урсофальк 250–500 мг на ночь курсом 2 месяца, добавить энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, затем курс пробиотика, например, максилак по 1 капсуле в день 1 месяц. Для нормализации моторики кишечника — тримебутин 200 мг 2 раза в день 3 недели. Молочку пока лучше исключить на 1–2 месяца. Если тревожность сохраняется, стоит обсудить с врачом мягкие успокаивающие средства.
Елена Борисовна, спасибо Вам большое ! А препарат Габа не является от стресса и тревожности ? И подскажите пожалуйста, такое количество приема препаратов не скажется на печени и почках ? Если сейчас начну принимать выше прописанные Вами препараты ? Не нужно параллельно пить для печени что-то? И какую диету придерживаться ?
Габа используется как мягкая поддержка при тревожности, но её эффективность индивидуальна. В предложенной схеме препараты обычно хорошо переносятся и значимой нагрузки на печень и почки не дают. Для поддержки печени дополнительно ничего принимать не требуется, урсофальк уже работает в этом направлении. Питание сейчас лучше щадящее: исключить острое, жареное, молочку, сладости, алкоголь; делать упор на тёплую еду — каши, тушёные овощи, отварное мясо, рыбу.
Спасибо большое Вам ! А вместо тримебутина могу пить необутин ?
Да, вместо тримебутина можно использовать необутин — это его аналог, действуют они одинаково. Дозировка тоже 200 мг 2 раза в день.
Елена Борисовна, а пробиотик начать пить после курса энтерола ( как закончу )?
Да, пробиотик лучше начать сразу после окончания курса энтерола, без перерыва.
А почему вы пишите либо энтерол , либо флуконазал. Фоуконазал-противогрибковый ведь препарат ?!Интоксикации не будет после него? Потому что у меня было сильные головные боли при антипаразитарке и обсыпало лицо, сейчас снова обсыпало лицо, долго проходит акне.
Принятый ответ
Энтерол действует мягко на Кандиду через пробиотический эффект, а флуконазол — это противогрибковый препарат. Его обычно применяют только при выраженных симптомах кандидоза. При вашей чувствительности лучше начать с энтерола, чтобы избежать лишней нагрузки и риска обострения.
Хорошо, спасибо!