Эндометриоз после родов
Добрый день. После родов пошла проверить малый таз, сделала МРТ - мр-признаки эндометроидных гетеротопий тела матки. Признаки эндоцервицита. Сделала жидкостную цитологию, в норме, короче лейкоцитов 40. Пролечила флуомизином. Вопрос про эндометриоз. До родов делали гистероскопию с раздельно-диагностическим выскабливанием, удаляли полип. Пришло заключение - хронический аутоиммунный эндометрит, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия пролиферативного типа. Всю беременность пила Дюфастон (было ицн). Какое обследование сейчас пройти чтобы выяснить ест ли сейчас вот этот диагноз - хронический аутоиммунный эндометрит, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия пролиферативного типа?. Показало бы его МРТ? Как я знаю эту проблему нужно решать, ведь с гиперплазией шутки плохи. Что нужно сделать? -пайпель биопсию эндометрия (она покажет?) -офисную гистероскопию? - или достаточно УЗИ? Как контролировать этот диагноз чтобы не было атипии? Или только РДВ покажет какая ситуация с эндометрием у меня сейчас? Спасибо
Здравствуйте, делаете узи на 5-7 день цикла, если есть гиперплазия она будет видна по узи, раз в год жидкостная Цитология, кольпоскопия при необходимости
Юлия Маратовна, спасибо за ответ, а как часто нужно делать УЗИ? А эндометриоз как-то можно лечить , который виден на МРТ?
Узи один раз в год, если нет нарушений в МЦ, если сейчас не планируете беременность, то визанна на 6 месяцев в непрерывном режиме или можно кок Жанин
Юлия Маратовна, спасибо