Семавик, ожирение

Здравствуйте! Мама 65 лет. УЗИ прикрепила , результаты анализов тоже . Гистология норм ,лишний вес большой ,ожирение 3 ст,сильно болят колени из за веса. Сахар 5.9 , Метформин и все его аналоги не помогли . Хочу ей начать колоть семавик ( аналог оземпика ) можно ли ???

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин измеряли? Какой рост и вес у мамы? Нет ли камней в желчном пузыре? У некоторых на фоне таких препаратов бывает обострение панкреатита. Можно конечно попробовать. Начинаете Семавик с 0,25 мг 1 месяц,потом увеличить до 0,5
Тоже 1 месяц. Максимальная доза 1 мг
Смотреть надо чтобы сахара не упали. Вам наверно 0,25-0.5хватит.

Лейсан Камиловна, 164,130 кг. Камней нет. , поджелудочная в норме , я себе а мне 32колола оземпик 1мг сахар не падал .,у меня вес не снижается никак , гипотериоз , хотя компенсированный ,но вот как то так , что я только не пробовала что только не пила вес стоит или растет ,оземпик помогал,потом пропал, но мне вот дозы семавик 0,25ваще не помогает

Хорошо тогда попробуйте

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, если нет камней в желчном пузыре можно колоть Энлигрию по схеме.

Семавик( также Оземпик ) используется при сахарном диабете. У мамы сахар натощак в норме, нужно сдать гликированный гемоглобин или пройти глюкозотолерантный тест. Если обнаружиться нарушение углеводного обмена, то Семавик тоже рассматривается.

Гюльнар Видади кызы, у меня нарушение обмена углеводного и у мамы тоже , элергия для нас дорогая , вы живём в зоне сво для нас это очень большие деньги

Принятый ответ

Здравствуйте. Семавик как оземпик принимают при сахарном диабете, без диабета для снижения веса подойдёт энлигрия. Делают каждый день начиная с 0.6 мг, и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до терапевтической 3.0 мг в день. Сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой для исключения скрытого повышения сахара и сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Дополнительно на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Узел крупный стоит сделать пункционную биопсию.

Ленар Равилович, сделали все в норме

Ей нужна энлигрия, показан для снижения веса без диабета

Принятый ответ

Добрый день
Можно
0.25 один раз в неделю первый месяц
Далее 0.5 один раз в неделю
Но
Надо работать с диетологом по сокращению рациона
Препарат лишь снижает чувство голода

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если энлигрию не рассматриваете, то семавик можно попробовать.
Начинать с дозы 0,25 1 раз в неделю. Увеличивать со второго месяца до 0,5.
Контролируйте сахара обязательно.
Постарайтесь придерживаться правильного питания. Вес уходит пока препарат работает, потом все равно будет повышаться без диеты и физических нагрузок

Айшат Махачевна, спасибо! Будем пробовать

Пожалуйста. Обращайтесь ?