Консультация эндокринолога /

Семавик, ожирение — вопрос №1928845

Здравствуйте! Мама 65 лет. УЗИ прикрепила , результаты анализов тоже . Гистология норм ,лишний вес большой ,ожирение 3 ст,сильно болят колени из за веса. Сахар 5.9 , Метформин и все его аналоги не помогли . Хочу ей начать колоть семавик ( аналог оземпика ) можно ли ???

Возраст: 65

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин измеряли? Какой рост и вес у мамы? Нет ли камней в желчном пузыре? У некоторых на фоне таких препаратов бывает обострение панкреатита. Можно конечно попробовать. Начинаете Семавик с 0,25 мг 1 месяц,потом увеличить до 0,5
Тоже 1 месяц. Максимальная доза 1 мг
Смотреть надо чтобы сахара не упали. Вам наверно 0,25-0.5хватит.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, 164,130 кг. Камней нет. , поджелудочная в норме , я себе а мне 32колола оземпик 1мг сахар не падал .,у меня вес не снижается никак , гипотериоз , хотя компенсированный ,но вот как то так , что я только не пробовала что только не пила вес стоит или растет ,оземпик помогал,потом пропал, но мне вот дозы семавик 0,25ваще не помогает

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Хорошо тогда попробуйте
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, если нет камней в желчном пузыре можно колоть Энлигрию по схеме.

Семавик( также Оземпик ) используется при сахарном диабете. У мамы сахар натощак в норме, нужно сдать гликированный гемоглобин или пройти глюкозотолерантный тест. Если обнаружиться нарушение углеводного обмена, то Семавик тоже рассматривается.
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар Видади кызы, у меня нарушение обмена углеводного и у мамы тоже , элергия для нас дорогая , вы живём в зоне сво для нас это очень большие деньги
Эндокринолог
Здравствуйте. Семавик как оземпик принимают при сахарном диабете, без диабета для снижения веса подойдёт энлигрия. Делают каждый день начиная с 0.6 мг, и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до терапевтической 3.0 мг в день. Сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой для исключения скрытого повышения сахара и сдайте кровь на гликированный гемоглобин. Дополнительно на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости. Узел крупный стоит сделать пункционную биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, сделали все в норме
Эндокринолог
Ей нужна энлигрия, показан для снижения веса без диабета
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Можно
0.25 один раз в неделю первый месяц
Далее 0.5 один раз в неделю
Но
Надо работать с диетологом по сокращению рациона
Препарат лишь снижает чувство голода
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если энлигрию не рассматриваете, то семавик можно попробовать.
Начинать с дозы 0,25 1 раз в неделю. Увеличивать со второго месяца до 0,5.
Контролируйте сахара обязательно.
Постарайтесь придерживаться правильного питания. Вес уходит пока препарат работает, потом все равно будет повышаться без диеты и физических нагрузок
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо! Будем пробовать
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь ?