Консультация гастроэнтеролога /

Показатели крови — вопрос №1928930

Добрый день.
Сдали биохимию на фоне плохого аппетита ребенка 2 года,11 мес (такой аппетит уже давно, полгода минимум, решили сдать наконец анализы). Мясо ест мало, рыбу не ест, каши, гарниры есть немного его почему-то тошнит от этих продуктов и он их выплевывает. При этом, обожает макароны, печенья , те с пережевыванием твердой пищи проблем нет.

от 26.02:
Железо 5,9
Ферритин 74,2

Месяц назад сдавал на общей диспансеризации:
гемоглобин 129
Эритроциты 4,78
Содержание Гемоглобина в эритроците 27
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците

Из вводных, ребенок болеет в легкой форме (насморк, кашель, но уже остаточно)

Что делать при таких показателях крови? нужно ли сдать дополнительно анализы?
Могла ли простуда повлиять на показатели и в текущий момент они некорректны?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дети обладают интуитивным питанием и отказываются часто от того, что не могут переварить, то есть недостаточно ферментов, особенно это касается мяса и рыбы. Таким образом ещё больше загоняя себя в недостаток железа и белков, его транспортирующих. Рекомендую обязательно давать ежедневно блюда из мяса, рыбы, печени, творога, яиц, и в самый крупный приём пищи добавлять фермент Креон для переваривания. Можно открывать капсулу и посыпать еду гранулками, так делают маленьким деткам. Но не каждый приём пищи, а только один самый крупный, чтобы не блокировалась выработка своих собственных ферментов в поджелудочной железе. А сладкое, простые углеводы - печенье, макароны - почти не требует затрат на переваривание и является источником лёгкой энергии. При этом сильно нарушая микробиоту ЖКТ и , иногда, усиливая нарушение переваривания. Рекомендую из рациона убрать или максимально ограничить простые углеводы. Для стимуляции аппетита есть очень хороший вкусный способ: за 20-30 минут до еды ребёнку дают сок фруктовый или овощной: томатный, яблочный, абрикосовый, ананасовый, даже если ребёнок сделал один глоток, уже хорошо - соки активируют работу поджелудочной железы и выработка желудочного и кишечного сока усиливается и ребёнок лучше ест.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ! но вопрос был не об этом:) про показатели крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по крови показатели которых привели ничего критичного не вижу, можете прикрепить бланк анализа.
Клиент
Прикрепила. Меня беспокоят анализы по железу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием мясных продуктов для повышения уровня железа. Ферритин достаточный для транспортировки железа и гемоглобина.
Клиент
проблема в том, что ребенка тошнит от мясных продуктов, он отказывается от любого мяса, помидоров, рыбы, свеклы и пр.что содержит железо. Если кормить насильно, то его вырвет.
Поэтому, сдавали кровь на железо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
а печень кушает, можно посмотреть продуты животные и растительные для гемодиеты.
Клиент
нет, я смотрела много чего из разных диет, ему с недавних пор противно все мясное, растительное, типа бобы и прочее тоже не ест, тошнит от одного вида этих блюд
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нижняя граница нормы гемоглобина в возрасте Вашего ребенка 102, а у ребенка 129, не переживайте, все в порядке на сегодня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить полный результат общего анализа крови?
Ферритин хороший, а вот железо снижено.