Анализ мочи
Здравствуйте! Пришёл анализ мочи, немного непонятно, пожалуйста посмотрите, почему анализ лейкоцитов и эритроцитов при определении тест полосок плохой, а методом автоподсчёта нормальный, или я что-то недопонимаю?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализа
В таких случаях ориентируемся на количество клеток методом подсчёта.
Такие результаты анализа мочи мы можем интерпретировать как абсолютно допустимые.
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях.
Такие количества лейкоцитов и эритроцитов допустимы, могут быть в образце мочи
Уточните пожалуйста, что-то беспокоило или сдавали профилактически анализ?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Спасибо Фатима Зауровна, то есть анализы хорошие и переживать не стоит?
При таких результатах мы не видим признаков патологии
Такие результаты мы можем уверенно интерпретировать как допустимые
Я давно не сдавала мочу, но два года назад, тоже эти показатели были повышены, можно ли думать, что идёт какой то воспалительный процесс?
Принятый ответ
Нет, такие показатели не говорят о воспалительном процессе
У женщин могут быть в рамках нормы
Благодарю!
Здравствуйте. Оценка показателей с помощью тест-полоски является качественной, то есть указывает только на наличие определяемых элементов. Данный метод обладает высокой погрешностью определения, так как на результат влияет качество реактивов, плотность и кислотность мочи, примесь слизи и другие факторы.
Более точными показателями, по которым ориентируются при интерпретации результатов является микроскопия или анализаторный метод.
По результатам данной диагностики отклонений в анализе мочи не выявлено.
Благодарю за ответ! То есть беспокоиться не стоит, просто раньше не было такого.
Принятый ответ
Можете не волноваться. Тест полоски в основном используют для домашнего самоконтроля, а в лабораториях для отбора материала на более тщательный анализ. При выявлении отклонений по тест-полоскам обязательно перепроверяется результат анализатором и именно он будет считаться точным.
Благодарю!
Здравствуйте, Наталья!
Анализ мочи можно считать вариантом нормы
❗️В современной лабораторной диагностике приоритет всегда отдается автоматическому подсчету осадка
Анализ мочи проходит два этапа. Первый - это тест-полоски . Это биохимическая реакция. Полоска реагирует не на сами клетки, а на ферменты внутри них. Для лейкоцитов полоска ищет лейкоцитарную эстеразу, а для эритроцитов гемоглобин
📌 Лейкоциты 15 на тест-полоске означает , что реагент изменил цвет. Но тест-полоски обладают высокой чувствительностью , но низкой специфичностью. Они могут реагировать на разрушенные клетки , которые уже не видны под микроскопом, или давать ложноположительную реакцию
📌Результат 15 клеток на мкл для тест-полоски часто считается следовым количеством
Второй этап - это микроскопия. Прибор физически считает каждую клетку
Результат автоматического подсчета и лейкоциты и эритроциты в норме
А результаты второго этапа являются окончательными. Тест-полоска лишь подала сигнал , чтобы машина проверила , а прибор проверил и подтвердил, что количество клеток не превышает допустимых физиологических значений
Исследование и диагноз ставится ТОЛЬКО на основании микроскопии осадка или автоматического подсчета клеток , а не по изменению цвета тест-полоски
В отношении лейкоцитов лейкоцитурия , даже если бы она была выше нормы , а она в норме , без наличия бактерий ( нитриты отрицательные) и без клинических симптомов в виде болей , жжения , температуры , расценивается как состояние, требующее наблюдения
Есть ли какие-то жалобы? В связи с чем проводили исследование?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Мне дал направление терапевт на приёме, пришла на диспансеризацию, у меня давно , 20 лет назад поставили при беременности пиелонефрит, наверное из-за этого. Бывают циститы.
Сейчас есть боли, жжение, неприятный запах мочи?
Нет, ничего такого нет.
Принятый ответ
Перенесенный очень давно гестационный пиелонефрит не является гарантией развития хронической болезни почек в будущем . В большинстве случаев это считается единичным состоянием , спровоцированным сдавлением мочеточников плодом и гормональными изменениями , и после родов функция почек восстанавливается полностью
При отсутствии симптомов лечение не требуется, к тому же, анализ мочи абсолютно нормальный, никаких отклонений по нему - нет🙏
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, тест-полоски - это скрининговый, быстрый метод, который показывает лишь наличие/отсутствие каких-то клеток, часто может давать ложноположительные результаты. Наиболее точный метод - это автоматический подсчет, который показывает точно количество клеток. Количество эритроцитов в абсолютной норме, лейкоциты умеренно повышены, но без симптоматики и с нормальными показателями эритроцитов и белка в моче, это не требует лечения и углубленной диагностики. Причинами незначительного повышения лейкоцитов могут быть: неправильный сбор мочи(самая частая причина) или незначительный воспалительный процесс в мочеполовой системе в легкой форме.
Благодарю за ответ, немного расстроилась, начиталась всего.