Сохраняющаяся температура, результаты КТ
Добрый вечер, уважаемые специалисты. У отца 02.02.24 были боли в груди, не мог полноценно дышать, была сильная отдышка. Вечером того же дня поднялась температура 38.5. Вызвали скорую, скорая забрала, было проведено обследование, в результате которого, папе установили стенд. Выписку прилагаю. 6 дней лежал в больнице и чувствовал себя очень хорошо. После выписки домой у него начинает подниматься температура, самая большая была 38.5. Пару раз была рвота, ночами бывает кашель. С того момента как начинает подниматься температура был выпит антибиотик Азитромицин 4 дня. Температура спала после антибиотика, несколько дней была в норме, но теперь начинает опять подниматься вечерами до 37.5. Вчера прошли КТ легких. Постараюсь приложить результаты, которые есть у меня. Подскажите пожалуйста какие обследования еще надо проходить, к какому врачу обращаться? Спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день !
Не прикрепились результаты исследований , проверьте пожалуйста
Анастасия Алексеевна, доброе утро, прикрепила
ОАК не выполняли ? Сейчас, чтобы понять, почему именно поднимается температура необходимо сдать ОАК + СРБ + СОЭ
Результаты прикрепить сюда, либо обратиться к участковому терапвту.
Также рекомендовано обратиться к нему для наблюдения ( из заключения к т )
Анастасия Алексеевна, сдавали оак 12.02. Далее не сдавали
Анастасия Алексеевна, добрый вечер. Отец вчера сдал анализы, если не сложно посмотрите пожалуйста ?
Судя по КТ - сейчас сохраняются признаки бронхита. Кроме температуры есть ещё жалобы, кашель сухой или влажный ?
Анастасия Алексеевна, есть кашель сухой. Подскажите, пожалуйста, а что значат в описании КТ очаги в левом легком до 5мм? Это опасно? Требует дальнейшего обследования?
По температуре - рекомендую сдать анализ снова, так как от 12 уже неинформативны, могла просоединиться новая инфекция , а этого зависит и лечение
От кашля можно принимать сейчас ренгалин по 2 таб - 3 р в д - 7 дней
Очаги не описаны подробно, поэтому сложно сказать что это, нужно сравнивать с предыдущими КТ или ренгтгенограммами, если была пневмония, то могли остаться спайки.
По данному поводу рекомендую обратиться к пульмонологу с результатами этого исследования и предыдущими
По анализу от 29.02 - бактериальная инфекция, показан приём антибиотика, если ещё не принимает. Что по жалобам ? Есть ли температура сейчас ?
Анастасия Алексеевна, да температура 38.5 повышается вечером, к утру снижается само до 37.5. Очень смущает СРБ. Не слишком ли повышено?
Анастасия Алексеевна, антибиотик пока не принимает
Оно в данном случае и будет сильно повышено
Для назначения АБ необходимо сдать кровь на чувствительность к АБ и посетить терапевта для осмотра и выписки рецепта на антибиотик
Анастасия Алексеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте. Папа не курит?
По КТ нет признаков активного воспаления.
Очаги, спайки, ателектазы не опасные, скорее всего как след после перенесённых инфекций ранее+ возрастные изменения.
По КТ также признаки сердечной недостаточности, небольшое накопление жидкости в плевральной полости, полости перикарда.
Мочегонные вы понимаете?
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Папа курит, из лекарств принимает сановакс 75мг, бисопролол, брилинта тикагрелор
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста а температура небольшая может быть от сердечной недостаточности? Или от того, что у него стоит стенд?
Скорее всего присоединение инфекции.
Если не спадёт за 3-5 дней, нужен новый курс антибиотиков, например Спектрацеф 200 мг 2 р в день 7 дней.
Екатерина Сергеевна, присоединение инфекции от стенда? Или другая инфекция?
Может быть любая, в том числе ОРЗ.
Стент редко даёт воспаление, там всё стерильно.
Екатерина Сергеевна, я поняла, спасибо большое