Консультация пульмонолога /

Сохраняющаяся температура, результаты КТ — вопрос №1928960

Добрый вечер, уважаемые специалисты. У отца 02.02.24 были боли в груди, не мог полноценно дышать, была сильная отдышка. Вечером того же дня поднялась температура 38.5. Вызвали скорую, скорая забрала, было проведено обследование, в результате которого, папе установили стенд. Выписку прилагаю. 6 дней лежал в больнице и чувствовал себя очень хорошо. После выписки домой у него начинает подниматься температура, самая большая была 38.5. Пару раз была рвота, ночами бывает кашель. С того момента как начинает подниматься температура был выпит антибиотик Азитромицин 4 дня. Температура спала после антибиотика, несколько дней была в норме, но теперь начинает опять подниматься вечерами до 37.5. Вчера прошли КТ легких. Постараюсь приложить результаты, которые есть у меня. Подскажите пожалуйста какие обследования еще надо проходить, к какому врачу обращаться? Спасибо большое

Возраст: 55

Терапевт
Добрый день !
Не прикрепились результаты исследований , проверьте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, доброе утро, прикрепила

Терапевт
ОАК не выполняли ? Сейчас, чтобы понять, почему именно поднимается температура необходимо сдать ОАК + СРБ + СОЭ
Результаты прикрепить сюда, либо обратиться к участковому терапвту.
Также рекомендовано обратиться к нему для наблюдения ( из заключения к т )
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдавали оак 12.02. Далее не сдавали
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый вечер. Отец вчера сдал анализы, если не сложно посмотрите пожалуйста ?
Терапевт
Судя по КТ - сейчас сохраняются признаки бронхита. Кроме температуры есть ещё жалобы, кашель сухой или влажный ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, есть кашель сухой. Подскажите, пожалуйста, а что значат в описании КТ очаги в левом легком до 5мм? Это опасно? Требует дальнейшего обследования?
Терапевт
По температуре - рекомендую сдать анализ снова, так как от 12 уже неинформативны, могла просоединиться новая инфекция , а этого зависит и лечение
Терапевт
От кашля можно принимать сейчас ренгалин по 2 таб - 3 р в д - 7 дней
Очаги не описаны подробно, поэтому сложно сказать что это, нужно сравнивать с предыдущими КТ или ренгтгенограммами, если была пневмония, то могли остаться спайки.
По данному поводу рекомендую обратиться к пульмонологу с результатами этого исследования и предыдущими
Терапевт
По анализу от 29.02 - бактериальная инфекция, показан приём антибиотика, если ещё не принимает. Что по жалобам ? Есть ли температура сейчас ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, да температура 38.5 повышается вечером, к утру снижается само до 37.5. Очень смущает СРБ. Не слишком ли повышено?
Клиент
Анастасия Алексеевна, антибиотик пока не принимает
Терапевт
Оно в данном случае и будет сильно повышено
Для назначения АБ необходимо сдать кровь на чувствительность к АБ и посетить терапевта для осмотра и выписки рецепта на антибиотик
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое.
Пульмонолог
Здравствуйте. Папа не курит?
По КТ нет признаков активного воспаления.
Очаги, спайки, ателектазы не опасные, скорее всего как след после перенесённых инфекций ранее+ возрастные изменения.
По КТ также признаки сердечной недостаточности, небольшое накопление жидкости в плевральной полости, полости перикарда.
Мочегонные вы понимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Папа курит, из лекарств принимает сановакс 75мг, бисопролол, брилинта тикагрелор
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста а температура небольшая может быть от сердечной недостаточности? Или от того, что у него стоит стенд?
Пульмонолог
Скорее всего присоединение инфекции.
Если не спадёт за 3-5 дней, нужен новый курс антибиотиков, например Спектрацеф 200 мг 2 р в день 7 дней.
Клиент
Екатерина Сергеевна, присоединение инфекции от стенда? Или другая инфекция?
Пульмонолог
Может быть любая, в том числе ОРЗ.
Стент редко даёт воспаление, там всё стерильно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я поняла, спасибо большое