Консультация дерматолога /

Возникновение атеромы на голове — вопрос №1929013

У меня уже третья атерома на голове возникает, две удалили, возникла еще одна, все в течении 6-8 месяцев, причины возникновения? как часто можно удалять? есть ли какое то лечение, возраст 18 лет, анализы в норме

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, запрета на удаление нет, если они возникают следует удалять. Если преимущественно беспокоят атеромы именно на волосистой части головы следует обратиться к дерматологу трихологу для осмотра кожи головы, так как одна из причин это повышенная выработка себорум-кожного сала и закупорка сальных желез, возможно из за не достаточного очищения или неправильно подобранных средств ухода.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Хирурги лечат (оперируют) только сами образования, когда они начинают увеличиваться в размерах.
Факторами, способствующими развитию атеромы на голове, являются:
нарушения метаболизма, приводящие к изменению свойств секрета сальных желез;
окрашивание волос, бритье головы с повреждением волосяных луковиц;
гипергидроз (особенно в сочетании с себорейным дерматитом);
воспалительные заболевания кожи головы;
некачественные гигиенические средства для ухода за волосами;
нерегулярное мытье волос со скоплением вязкого сала на коже головы.
Обратитесь к дерматологу и может быть Вы найдете способ что атеромы или пропадут или будут образовываться, но значительно реже.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Данил, здравствуйте ?
В данном случае только удаление.
Причин множество...
Рекомендую, для выяснения обстоятельств возникновения, обратится к врачу-дерматологу и к трихологу.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Удаление только хирургическим путем.
Необходимо проверить общий анализ крови, гликированный гемоглобин, индекс Хома, инсулин,биохимический анализ крови.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Необходима консультация дерматолога, чтобы осмотреть кожу головы и дать рекомендации.