Консультация хирурга /

Сохраняется болезненность после удаления атеромы — вопрос №1595427

Здравствуйте! 16.09 удалили воспаленную атерому в области затылка, был гной. Доктор почистила полость (которая оказалась глубокой), постаралась убрать капсулу. Поставили дренаж, убрали его только на 4 день. 22 сентября врач осмотрела место, сказала все затянулось, можно мыть голову, после обрабатывать фукорцином до отхождения корки. Дня через 3 корочка отошла. Но спустя уже 2 недели после операции при нажатии сохраняется болезненность, чувствуется уплотнение. Стоит ли чем то обрабатывать рану? Записалась к хирургу через неделю, возможно есть необходимость показаться раньше?

Возраст: 35

Хронические болезни: Субклинический гипертериоз

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Из-за фукорцина оценить картину сложно.
Выделения при нажатии присутствуют? Уплотнения ранее не было после удаления, оно появилось после отхождения корочки?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, да, уплотнение появилось после. внешне кожа под фукорцином спокойная, вот только небольшой участок коричневат. выделения вроде отсутствуют. стала на ночь накладывать офломелид, 3 ночи. кажется болезненность чуть уменьшилась, и само уплотнение тоже.

Хирург, Онколог
Учитывая, что первоначально атерома была с нагноением, возможен и рецидив этой самой атеромы. Возможны осложнения со стороны самой раны - серома или гематома.
Уберите из обработки фукорцин, данный препарат мешает оценить истинную картину.
Обрабатывайте указанную область раствором хлоргексидина или бетадина.
Наблюдайте, при увеличении уплотнения, болей, появлении красноты - всех тех симптомов, что были прошлый раз - обращайтесь как экстренный пациент к хирургу, не дожидаясь записи.
Если состояние сегодняшнего дня будет без изменений - возможно подождать неделю и показаться хирургу в плановом порядке.
Клиент
Антон Андреевич, благодарю за ответы! пока значит понаблюдаю
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
По фото мало ,что можно разобрать.
Уплотнение может быть :
- самим рубцом(рубцовой тканью)
-может быть осталась часть капсулы всётаки
-либо имеется небольшая серомка(скопление серозной жидкости ),такое может быть когда полость закрылась сверху ,а внутри скопилось небольшое количество жидкости.
У Вас это уплотнение и болезненность появилось только сейчас или заметили сразу после снятия швов и отхождения корочки?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, шов не накладывали, болезненность появилась после того, как все заросло. пока был дренаж никакого дискомфорта не было, как его убрали и полость затянулась появилась болезненность. доктор сказала, что это нормально, так как воспаление было. а вот само уплотнение после отхождения корочки, спустя 3-4 дня
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ирина, поняла Вас.
В таком случае это скорее всего может быть небольшая серома из-за того,что полость была немаленькая ,края сверху быстро сомкнулись ,а внутри осталось или подкопилось немного жидкости.
В таком случае Вы лечение начали в принципе верное,поприкладывайте антибактериальную мазь для снятия воспаления.
При ухудшении состояния в ближайшие дни,не дожидайтесь тогда приема доктора ,обращайтесь раньше ,чтобы доктор выполнил ревизию.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Александровна, благодарю за ответы! буду наблюдать и продолжать обработку.
Хирург
Здравствуйте.
По срокам в принципе ничего серьезного с раной быть не должно.
По фото явного воспаления не видно (хотя конечно немного мешает фукорцин).
Уплотнение это может быть просто рубцовой тканью или под кожей скопилась небольшая серома. Что в принципе страшного ничего нет.
Раз помогает офломелид, то прикладывайте пока его.
Когда показаться хирургу смотрите по ситуации. Если заметите боль, рост образования, то конечно обратитесь пораньше.
Но мне кажется что ничего серьезного быть не должно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю за ответ и добрые пожелания!)
Хирург
Здравствуйте, даже под фукарцином рана не выглядит воспаленной.
Уплотнение может быть рубцовая ткань, возможно рецидив атеромы если капсула удалена не полностью
Никакой срочности в посещении врача нет, Посетите через неделю, как раз станет понятнее с чем связано уплотнение.
Пока фукарцин уберите, обрабатывайте просто водным раствором антисептика хлоргекседином или Мирамистином. Можно мазать антибактериальной мазью дважды в день.
Всё нормализуется! Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Ирина, здравствуйте!
На текущий момент, при осмотре по фото, кода вокруг раны не выглядит восплённой, однако убрать Фукорцин стоит, т.к. он сглаживает текущую ситуацию.
Могут сказать точно — критичного ничего нет, возможно, что это формирующийся рубец.
Сейчас обрабатывайте рану хлоргексидином или Бетадином.
К врачу-хирургу сходите так, как записались.
Здоровья Вам ?