Что делать если в беременность на ранних сроках сдвинула позвонки?
Беременная 8.1 Нед. Столкнулась с проблемой: болела голова ночью, решила размять шею и сама мяла себе шейный отдел, вроде заснула. Проснулась утром и почувствовала будто напряжение дикое в голове и немеет что ли, начала снова разминать и там где шейные позвонки они хрустнули и двигались, что то там происходило именно с позвонками. Знаю что в беременность нельзя вправлять и двигать, но так получилось. Может ли это навредить малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, малышу не навредили. Самостоятельно активно не массируйте себе шею, может привести к защемлению и постоянным головным болям. Обратитесь если болит к неврологу.
Олеся Фёдоровна, спасибо большое за ответ. Могу ходить на массажи шейного отдела?
Можно, поверхностный и лёгкий, массажиста предупредить что беременны.
Олеся Фёдоровна, спасибо большое, поняла
Принятый ответ
Александра, здравствуйте. Данная ситуация не оказала никакого негативного влияния на малыша,
и беременность в целом. Не переживайте.
Рекомендую вам:
- консультация невролога/рефлексотерапевта. При отсутствии смещения шейных позвонков - плавание, ношение специального воротника во время большей нагрузки (работа), использование аппликатора Кузнецова, специальные валики под шею во время сна.
Анна Николаевна, добрый день. Спасибо большое за ответ.
Рала помочь ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет , для малыша это никак не опасно . Но больше так не делайте , самостоятельно на шее массаж себе делать не рекомендуется. Обратитесь к неврологу , если необходимо он назначит курс массажа у профессионала.
Анжелика, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Пожалуйста. Здоровья вам и малышу ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, на течение беременности это не повлияет.
Сдвинуть Позвонок так просто нельзя.
Поэтому переживать не стоит
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!