Повышен билирубин что дальше? Благодарю.

Здравствуйте! У меня повышен билирубин общий, прямой и непрямой . Подскажите как это страшно и что делать дальше? Какие сдавать анализы и к кому обратиться за помощью? Благодарю! Крепкого Вам здоровья и доброго дня!

Вроде нет
36 лет

Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста, какие цифры билирубина.

Инна Сергеевна добрый день. Непрямой- 25,2. Общий-30,6. Прямой -5,4. Благодарю.

Вероятнее всего у Вас синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).
Необходимо сдать кровь на синдром Жильбера, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
После результатов пропейте курс урсосана из расчета 10-15 мг на кг веса в сутки, дозу можно разделить на 2 приема, принимать обед, на ночь, продолжительность приема 1-2 месяца. Принимаете препарат при условии отсутствия камней в полости желчного пузыря.

Инна Сергеевна доброго здравия Вам и вашей семье! Благослови Господь!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте, приложите анализы какие имеются на руках. Опишите жалобы.
Сейчас достаточно УЗИ брюшной полости, общий анализ крови+ ретикулоциты, общая биохимия+ ЛДГ+ щелочная фосфатаза.

Анастасия Сергеевна, приветствую. Непрямой- 25,2. Общий-30,6. Прямой -5,4. Спасибо Вам.

Анастасия Сергеевна, жалоб нет. Но дело беспокоит , ведь неизвестно почему. В целом веду здоровой образ жизни. Разве что работаю на предприятии лифтового производства , там металлообработка , в частности резка металла . Мож надышался

Скорее всего у вас синдром Жильбера, через гастроэнтеролога надо сдать генетический анализ дополнительно. Опасности нет.

Анастасия Сергеевна раньше то показатели в норме были. Или этот синдром может проявиться позже?

Может позже, да

Анастасия Сергеевна благодарю Вас за помощь. Подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать чтоб убедиться наверняка? И с каких начать ? Общий и биохим в целом все в норме , превышает только билирубин .

ЛДГ, общий анализ крови, общая биохимия,
проведение генетического исследования промоторной области гена UGT1A1.

Анастасия Сергеевна, благодарю! Крепкого здоровья Вашему дому! Благослови Господь!

Всех благ вам!