Лактазная недостаточность

Ребенку 1 месяц. С самого рождения не спит, кряхтит, прижимает ноги к животу и очень повышено газообразование. Пукает по 70 раз в день с криком. Сдали анализ кала на углеводы 0.50% и копрограмму( результаты прилагаю). Начали прием лактозара, по 1 капсуле перед каждым кормлением. Даем 4 дня, результата не видим. Надо ли увеличить дозу? И через сколько ждать результат? Может добавить пробиотики? Какие лучше? И можно ли их вместе с лактозаром? Еще повышен билирубин. Что с этим делать? Надо ли принимать препаратв при таком уровне? Малыш полностью на ГВ, я на диете без молочки. Может стоить переводить на смесь безлактозную и завязывать с грудным вскармливанием раз ребенок так мучается?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Билируьин снизится сам , терапия не нужна
Дайте ребёнку время, очень постарайтесь полностью сохранить гв!
Лактазная недостаточность обычно транзиторная, она пройдёт со временем.
Лактозар увеличьте дозу
Добавить баксет бэби 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, как сочетать пробиотик с лактозаром? Пробиотик в каждое кормление или до или после? Приложила фото сыпи у ребенка. Не проходит 2 недели, и появляется не тольео на лице но и по всему телу. Что это?

Пробиотик 1 раз в день утром, например

Это цветение. Абсолютная норма! Лечить не надо только гигиена

Баксет развести в воде или в сцеженом грудном молоке . Перед или во время кормления

Исключитель нужно молочные продукты и также мясо говядины !

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, а скажите можно ли тушеные овощи и каши? Или это вызывает газообразование у ребенка?

Можно. Но не в большом количестве.
И помните, это вме временно. Как наладится жкт у малыша, будете есть всё

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу кала на углеводы действительно лактазная недостаточность. Необходимо применять курсом 3-6 месяцев. Можно заменить на лактаза беби или колиф лактаза- лучше переносятся детьми. Даем по 1 капсуле на 100 мл молока (предварительно развести в 10-15 мл молока). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением).
Перед применением капсулу необходимо вскрыть и растворять в молоке или молочной пище только содержимое капсулы. Перед кормлением сцедить 5-10 мл молока. Высыпать в молоко содержимое капсулы, перемешать в течение 2-3 минут. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.
Пробиотик бак сет беби совместим с лактазаром по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владлена Юрьевна, скажите а по копрограмме все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владлена Юрьевна, какие лучше соблюдать интервалы между кормлением? Стараюсь 2 часа, иногда получается и 2,5 и 3, но редко. Может ли быть передозировка лактозаром?

По копрограмме все в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владлена Юрьевна, лактозар хуже переносится? Могут ли от него возникнуть обильные срыгивания? Когда ждать результата от препарата? Сразу или через неделю/месяц? Стоит ли переводить на смесь?

Передозировки лактазаром быть не может. Интервалы между кормлениями лучше 3 часа.

На смесь не стоит переводить.
Эффект от лактазара будет через 14-21 день.
Некоторые дети лучше переносят лактаза беби или колиф лактаза, чем лактазар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо большое за ответ. Лучше прям сейчас смерить лактозар на другой препарат или подождать ?

Пока можно подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владлена Юрьевна, а можно есть фрукты/овощи? Какие лучше исключить?

Конечно можно кушать фрукты и овощи. Цитрусовые пока не кушайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владлена Юрьевна, скажите от капель Колиф и бак сет бэби у ребенка участился стул, это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте, билирубин снижается не линейно, а волнообразно, могут быть подъёмы до 3-4 месяцев, снижению билирубина способствуют препараты Фламин, Хофитол – они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. Увеличить питьевой режим, давать воду, детские чаи по возрасту, билирубин активно выводится с мочой и калом. Лактазар даём 1 капсулу на 100 грамм маминого молока (в 5-10 мл развести) . ГВ рекомендую продолжать. На ИВ будет никак не легче, а ребёнок будет лишён маминой защиты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, думаю может мое молоко ребенку не подходит? Я на диете без молочки и говядины, но улучшений нет. Какие продукты еще лучше иключить?

грудное молоко самое лучшее питание, лактазар можно увеличить дозу, Вас безмолочную диету продолжать

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, фрукты можно есть?

нет не рекомендую

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория, по анализу да у малыша лактазная недостаточность эффект от лечения оцениваем через 2-3 недели, если улучшения нет можно давать по 2 капсулы или заменить на капли колиф по 4 капли , билирубин не критичный лечение не требует, может сохранять до 4 месяцев. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шалала Теймур кызы, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шалала Теймур кызы, скажите, какая прибавка веса должна быть у ребенка во второй месяц? И что мне исключить из рациона помимо молочки и говядины? Можно ли емть фрукты и оаощи?

Молочные продукты исключаем если у ребенка аллергия на белок коровьего молока , при лактазной недостаточности молочку можно употреблять в умеренном количестве, овощи и фрукты тоже можно в умеренном количестве кроме цитрусовых чтобы не было аллергической реакции

В 2 месяца малыш должен набрать 800гр

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Шалала Теймур кызы, скажите а может у ребенка участится стул из за приема колиф и бак сет бэби?

Нет, баксет наоборот нормализует микрофлору кишечника крепит стул.