Повышен билирубин на фоне приема антидепрессантов
Добрый день. Принимаю ципралекс в дозе 10мг уже 8 месяцев. Врач назначила контроль биохимии, оказался повышен билирубин, и прямой и не прямой. В 2021-2022 году пила ципралекс 12 месяцев, но тогда лечащий врач не назначал анализ, поэтому не знаю как было в прошлый прием. В 2024 году сдавала биохимию, общий билирубин был отличный, 9,9 Значит ли такое повышение сейчас, что мне надо отменять препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Если нет каких-то явных жалоб (желтушка, зуд кожи, тяжесть в правом подреберье то не нужно, в таких случаях делают анализ на синдром Жильбера, УЗИ органов брюшной полости и принимают Хофитол по 2 табл 3 раза в день при отсутствии противопоказаний
Павел Андреевич, особо гастропроблем не было, единственно на очень жирную пищу реакция была с подросткового возраста - тошнота до рвоты. С тех пор избегаю избыточно жирной еды (жирная рыба, жир на мясе и т.д.), и в целом все нормально.
В таком случае делают УЗИ и Жильбера и если не находят ничего плохого соблюдают разумную диету и принимают Хофитол
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно есть синдром Жильбера и иногда билирубин может повышаться в ответ на препараты, но в таком случае можно сказать, что повышение не критичное совсем, довольно можно пройти узи обп
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение фракций билирубина не значительное, это не является препятствием для отмены препараты.
Повышение непрямой фракции билирубина - подозрение на синдром Жильбера. Для уточнения ситуации сдают кровь на данный синдром. (прямая ДНК-диагностика - исследование промоторной области гена UGT1A1).
Повышение прямого билирубина незначительное, вероятнее всего такое отклонение связано с загибом желчного пузыря. Рекомендуют в таких ситуациях выполнить УЗИ ОБП и рассмотреть прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты.