Консультация педиатра /

Билирубин — вопрос №1983565

Ребенку 26.03 будет 2 месяца. Выписали с роддома с допустимыми нормами билирубина. Дома пожелтел на 5 сутки, лежали дома под лампой, не помог, пили хафитол -не помог. Сегодня сдали биохимию -250 !!!! Завтра госпитализируют в больницу. Скажите пожалуйста, страшные ли это значения для малыша!!??? Сильное воздействие на мозг у ребенка? Как будут лечить? Под лампой он уже не будет лежать(((

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Если с момента рождения билирубин вырос - значит госпитализироваться нужно под круглосуточное врачебное наблюдение. Цифра эта не маленькая, бывают и выше. Но она требует стационарного наблюдения. Тактика лечения будет определена в соответствии с очным осмотром ребенка и его лабораторных исследований, консультаций других специалистов. Лампу, возможно, повторят.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день ! Вы на крайней гране нормы , с 260 начинается ядерная желтуха , билирубин которой проникает через гематоэнцефалический барьер и влияет на ЦНС
Вы на грудном вскармливании ?
Хофитол , урсофальк не работаем
Резус конфликт не было по группе ?
Принятый ответ

Клиент
Марина Сергеевна, да полностью на гв
Резуса не было
У мужа 1+, у меня 4+
Педиатр
Старайтесь чаще прикладывать к груди 8 и более раз , так как билирубин выходит с мочой и калом
Клиент
Марина Сергеевна, скажите пожалуйста, если у меня 4+, у мужа 1+, может ли быть конфликт?
Педиатр
За счет какого билирубина прямой или непрямой больше повышен
Клиент
Марина Сергеевна, не сказали. Просто позвонила педиатр сказала цифру 250 и что с завтрашнего дня в больницу. Не знаете ли вы Могу ли я госпитализироваться без направлений?
Педиатр
Вы можете вызвать скорую и по скорой поступит , а так по хорошему педиатр должна дать направление на госпитализацию с указанием причины и количества билирубина
Педиатр
Здравствуйте
Данная цифра требует стационарное наблюдение , фототерапию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Билирубин 160 и выше требует лечения , в данном случае в условиях круглосуточного стационара, чтобы был ежедневный медицинский и лабораторный контроль

Вы можете обратиться в приёмное отделение детской больницы для госпитализации сейчас или даже это сделать по скорой , чтобы Вам было спокойнее
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, скажите пожалуйста, если у меня 4+, у мужа 1+, может ли быть конфликт?
Педиатр
Конфликт по резусу исключен, у Вас с супругом положительная, по группе крови возможен, но думаю не в данном случае
Поэтому требуется госпитализация, чтобы полноценно дообследовать и найти причину, назначить эффективное лечение
Педиатр
Добрый день , Элиза . Не переживайте, желтушка лечится . С такими показателями конечно нужен стационар и непрерывная фототерапия . Биллирубин токсичен , если будет ещё расти . Но вы во время среагировали . Так что все наладится . Здоровья малышу!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, скажите пожалуйста, если у меня 4+, у мужа 1+, может ли быть конфликт? гемолитическач болезнь?
Педиатр
ГБН , бывает и по группе крови и по резус фактору . Характерно повышение прямого биллирубина в первые сутки . Это не ваша история ГБН не развивается на 5 дней .